Fakultäten

 

Maschinenbau

Ansprechstellen

Dekan MA

Prof. Dr.-Ing. Klaus Schreiner
Raum: H 303
Tel: +49-7531-206-277
E-Mail: Klaus.Schreiner@htwg-konstanz.de

Nach oben

Studiendekane

Studiendekan MB (MEP/MMS)
Prof. Dr. Lazar Boškovic
Raum: H 301
Tel: +49-7531-206-468
E-Mail: Lazar.Boskovic@htwg-konstanz.de

Studiendekan MK (MKE/ASE/MME)
Prof. Dr. Uwe Kosiedowski
Raum: H 204
Tel: +49-7531-206-721
E-Mail: uwe.kosiedowski@htwg-konstanz.de

Studiendekan VU (VUB/UVT)
Prof. Dr. Karen Schirmer
Raum: H 104
Tel: +49-7531-206-594
E-Mail: karen.schirmer@htwg-konstanz.de

Studiendekan WI (MWI/WIM)
Prof. Dr. Ralf Eissler
Raum: H 202
Tel: +49-7531-206-323
E-Mail: ralf.eissler@htwg-konstanz.de

Nach oben

Studiengangsleiter

Studiengangsleiter ASE/MME
Prof. Dr. Uwe Kosiedowski
Raum: H 204
Tel: +49-7531-206-721
E-Mail: uwe.kosiedowski@htwg-konstanz.de

Studiengangsleiter MEP
Prof. Dr. Lazar Boškovic
Raum: H 301
Tel: +49-7531-206-468
E-Mail: Lazar.Boskovic@htwg-konstanz.de

Studiengangsleiter MKE
Prof. Dr. Andreas Lohmberg
Raum: H 204
Tel: +49-7531-206-229
E-Mail: lohmberg@htwg-konstanz.de

Studiengangsleiter MMS
Prof. Dr. Ingo Fricker
Raum: H 301
Tel: +49-7531-206-543
E-Mail: ingo.fricker@htwg-konstanz.de

Studiengangsleiter MWI
Prof. Dr. Carsten Schleyer
Raum: G 148
Tel: +49-7531-206-779
E-Mail: carsten.schleyer@htwg-konstanz.de

Studiengangsleiter UVT
Prof. Dr. Werner Hofacker
Raum: H 003
Tel: +49-7531-206-594
E-Mail: hofacker@htwg-konstanz.de

Studiengangsleiter VUB
Prof. Dr. Karen Schirmer
Raum: H 104
Tel: +49-7531-206-594
E-Mail: karen.schirmer@htwg-konstanz.de

Studiengangsleiter WIM
Prof. Dr. Ralf Eissler
Raum: H 202
Tel: +49-7531-206-323
E-Mail: eissler@htwg-konstanz.de

Nach oben

Fakultätssekretariate

Sekretariat MEP/WIM/MMS/MWI
Frau Karin Wolf
Raum: H 303
Tel: +49-7531-206-278
Fax: +49-7531-206-87-278
E-Mail: dekanma@htwg-konstanz.de

Sekretariat MKE/VU/UVT/MME/ASE
Hannelore Baumeister
Raum: H 203
Tel: +49-7531-206-274
Fax: +49-7531-206-558
E-Mail: baumeister@htwg-konstanz.de

Nach oben

StudiengangsreferentInnen

MEP/MMS/MKE/ASE/MME
Dr. Sabine Jahn
Zimmer H 302
Tel: +49 -7531-206-742
Email: sjahn@htwg-konstanz.de

VUB/UVT
Simone Schebsdat-Vogel
Raum: H 101
Tel: +49 -7531-206-161
Email: sschebsd@htwg-konstanz.de

WI
Susanne Högemann
Raum: H 302
Tel: +49-7531-206-386
E-Mail: hoegemann@htwg-konstanz.de

Praktikantenamt

MEP
Prof. Dr. Ludwig Eicher
Raum: A 328
Tel: +49-7531-206 - 282
E-Mail: ludwig.eicher@htwg-konstanz.de

MKE
Prof. Dr. Dr. Kurt Heppler
Raum: G 175
Tel: +49-7531-206 - 321
E-Mail: kurt.heppler@htwg-konstanz.de

VUB
Prof. Dr. Uwe Behrendt
Raum: H 101
Tel: +49-7531-206-326
E-Mail: behrendt@htwg-konstanz.de

WIM
Prof. Dr. Manfred Glaser
Raum: A 328
Tel: +49-7531-206-719
E-Mail: glaser@htwg-konstanz.de

Nach oben

Zulassung

MEP (auch Quereinsteiger)
Prof. Dr. Reinhard Winkler
Raum: G 173
Tel: +49-7531-206-283
E-Mail: rwinkler@htwg-konstanz.de

MME/ASE
Prof. Dr. Uwe Kosiedowski
Raum: H 204
Tel: +49-7531-206-721
E-Mail: uwe.kosiedowski@htwg-konstanz.de

MMS
Prof. Dr.-Ing. Ingo Fricker
Raum: H 301
Tel: +49-7531-206-543
E-Mail: ingo.fricker@htwg-konstanz.de

MKE
Prof. Dr. Burkhard Lege
Raum: H 104
Tel: +49-7531-206-309
E-Mail: burkhard.lege@htwg-konstanz.de

MKE (Quereinsteiger & Anerkennung von Studienleistungen aus dem Ausland)
Prof. Dr. Michael Butsch
Raum: H 203 / G 174
Tel: +49-7531-206-575 bzw. 390
E-Mail: butsch@htwg-konstanz.de

MWI
Prof. Dr. Ditmar Ihlenburg
Raum: A 328
Tel: +49-7531-206-238
Email: ditmar.ihlenburg@htwg-konstanz.de

UVT
Prof. Dr. Werner Hofacker
Raum: H 003
Tel: +49-7531-206-594
E-Mail: hofacker@htwg-konstanz.de

VUB
Prof. Dr. Arno Detter
Raum: H 101
Tel: +49-7531-206-537
E-Mail: detter@htwg-konstanz.de

WIM
Prof. Dr. Ralf Eissler
Raum: H 202
Tel: +49-7531-206-323
Email: eissler@htwg-konstanz.de

Prof. Dr. Philipp Steibler
Raum: H 202
Tel: +49-7531-206-727
E-Mail: steibler@htwg-konstanz.de

Nach oben

Vorsitz Prüfungsausschuss

MEP
Prof. Dr. Ludwig Eicher
Raum: H 301
Tel: +49-7531-206-282
E-Mail: ludwig.eicher@htwg-konstanz.de

MKE
Prof. Dr. Jens Weber
Raum: G 146
Tel: +49-7531-206-408
E-Mail: jens.weber@htwg-konstanz.de

MME/ASE
Prof. Dr. Uwe Kosiedowski
Raum: H 204
Tel: +49-7531-206-721
E-Mail: uwe.kosiedowski@htwg-konstanz.de

MMS
Prof. Dr. Ludwig Eicher
Raum: H 301
Tel: +49-7531-206-282
E-Mail: ludwig.eicher@htwg-konstanz.de

UVT
Prof. Dr. Werner Hofacker
Raum: H 003
Tel: +49-7531-206-593
E-Mail: hofacker@htwg-konstanz.de

VUB
Prof. Dr. Arno Detter
Raum: H 101
Tel: +49-7531-206-531
E-Mail: detter@htwg-konstanz.de

WIM/MWI
Prof. Dr. Philipp Steibler
Raum: H 202
Tel: +49-7531-206-727
E-Mail: steibler@htwg-konstanz.de

Nach oben

Zentrale Studierendensekretariate der HTWG

MKE    
Cornelia Müller
Raum: A 026a
Tel: +49-7531-206-107
E-Mail: mueller@vw.htwg-konstanz.de

MEP/MBP und MME/MMS    
Kornelia Kauth
Raum: A 026a
Tel: +49-7531-206-101
E-Mail: kauth@vw.htwg-konstanz.de

WIM
Denise Ijelu
Raum: A 026
Tel: +49-7531-206-880
E-Mail: ijelu@vw.htwg-konstanz.de

MWI
Alexandra Jenke
Raum A 026a
Tel: +49-7531-206-729
E-Mail: alexandra.jenke@htwg-konstanz.de

Zentrales Prüfungsamt
Sabrina Minge
Raum: A 024
Tel: +49-7531-206-209
E-Mail: sminge@htwg-konstanz.de

Nach oben