Master

 

Architektur (MAR)

Auszeichnungen für Studierende unserer Studiengänge AR

BauNetz Campus Masters

Architektenpreis der März/April-Auswahl

"Gesetze gestalten"
Tobias Diwersy

 

 

04-2017

Die Gewinner der Studienpreise "Seesterne*" 2017

Seesterne*2017

Tobias Diwersy
Jakob Aumüller
Matthias Letzner
Manuel Huber
Rebecca Müller, Amelie Trautmann, Johannes Fischer, Nadina Omerasevic
Mona Pfeifer, Johann Griem, Leander Stein, Theresa Mages
Julian Häfele, Anna Lena Hartmann, Sophia Klings, Wadim Petunin
Katharina Alber, Lukas Halster, Sonja Heiter, Vera Hoffmann, Nadine Hungzinger, Valerio Kallmann, Dennis Klotz, Pascal Limberger, Gero Lins, Jan Neininger, Carolin Predatsch, Veronique Remensperger, Corinna Schwichtenberg, Vanessa Steinhilber, Mira Walter, Benjamin Weidmann
Josefine Bauer, Charlotte Bausch, Svenja Beck, Arina Belajeff, Vanessa Bührle, Deniz Dabanci, Annabelle Gawaz, Kathrein Göttlinger, Yannik Groos, Sabrina Huber, Nadine Hunzinger, Lamia Solh Kabra, Julian Klein, Andreas Kotzer, Lena Merschroth, Silvia Mozer, Giani Pardini, Jonas Pesch, Marion Probst, Veronique Remensperger, Aigerim Sam, Carina Träris, Anete Vitolina

02-2017

Außenansicht des Schwarzwaldhofes

BauNetz Campus Masters

3. Platz Jahresauswahl 2016
1. Platz September/Oktober-Auswahl

"Nichts währt ewig"
Mathias Duffner

 

10-2016

Studentischer Wettbewerb der Architektenkammer Baden-Württemberg

Preis von AKBW und vbw
sowie Sonderpreis der Kirchen
"das VIERTEL"
Janine Larsch, Elena Dumrauf

 

09-2016

Ideenwettbewerb "Appretur Isny"

1. Preise: Katharina Alber, Vanessa Steinhilber
2. Preise: Silvia Mozer, Julian Klein

 

09-2016

 

 

Caparol Architekturpreis "Farbe - Struktur - Oberfläche"

Lobende Erwähnnung
"Latitude zero - Museum der lateinamerikanischen Architektur und Kunst in der Altstadt von Quito"
Cristina Stacey Garcia

 

 09-2016

Seesterne* 2016

Lisa Axmann, Lena Grieb, Swantje Hiß, Janine Stächele
Caroline Hintermayr, Ronja Rothweiler, Marisa Veith, Teresa Ehrenstraßer
Laura Bracke
Hanna Baumann
Alexander Marks
Haydar Dalci

06-2016

BDA-SARP-Award

Auszeichnung
"Kulturzentrum in São Paulo"
Jannis Renner 

 

 

 06-2016

WA award 2015

Anerkennung
"cytopos"
Johanna Wuchner, Tobias Diwersy, Bart Bouman

 

 

03-2016

161. AIV-Schinkel-Wettbewerb 2016

Sonderpreis Städtebau 
"Das urbane Teltow - das grüne Schönow"
Felix Mayer, Svea Petersen

Sonderpreis Freie Kunst 
"Teltow RE-USE" Amelie Fehrenbach

Engere Auswahl Freie Kunst
"Nah und doch so fern" Bart Bouman

03-2016

Studentischer Ideenwettbewerb "raumBETONung"

Bahnhof mit Bahnhofsumfeld Konstanz (Gruppenarbeit)

Preisträger 
AR: Claudia Blaschey, Bart Bouman, Silvia Mozer +
BI: Carolin Breuer, Julian Hermann, Lena Hils,
Josef Himmelsbach, Henrik Westphal

03-2016