Bachelor

 

Wirtschaftsrecht

Prof. Dr. Susanne Engelsing
lehrt Wirtschaftsrecht mit den Schwerpunkten
Gewerblicher Rechtsschutz, Urheberrecht,
Wettbewerbsrecht und verwandte Rechtsgebiete

Kontakt: susanne.engelsing@htwg-konstanz.de
Sprechzeit:
mittwochs 14:00 - 16:00 Uhr

Prof. Dr. Oliver Haag
lehrt Wirtschaftsrecht mit den Schwerpunkten
Gesellschaftsrecht, Handelsrecht, Arbeitsrecht
und Compliance

Kontakt: oliver.haag@htwg-konstanz.de
Website: www.oliverhaag.de

Prof. Dr. Burkhard Kahre
lehrt Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit dem Schwerpunkt Finanz- und Rechnungswesen.

Kontakt: burkhard.Kahre@htwg-konstanz.de

Prof. Dr. Katrin Klodt-Bußmann
lehrt Wirtschaftsrecht mit den Schwerpunkten
Öffentliches Wirtschaftsrecht, Internationales Wirtschaftsrecht, M & A und Legal English

Kontakt: katrin.klodt-bussmann@htwg-konstanz.de

Prof. Dr. Rainer Laier
lehrt Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit dem Schwerpunkt Unternehmensführung

Kontakt: rainer.laier@htwg-konstanz.de

Prof. Dr. Thomas Maier

lehrt Wirtschaftsrecht unter besonderer Berücksichtigung des Unternehmensrechts, insbesondere Steuerrecht / Steuerlehre, Insolvenzrecht und Kartell- und Vergaberecht

Kontakt: thomas.maier@htwg-konstanz.de

Prof. Dr. Clotilde Rohleder
lehrt Allgemeine Betriebswirtschaftslehre mit den Schwerpunkten Marktorientiertes Management, Innovationsmanagement, IP Portfolio Management

Kontakt: clotilde.rohleder@htwg-konstanz.de
Website: www-home.htwg-konstanz.de/~crohlede/

Prof. Dr. Marc Strittmatter
lehrt Wirtschaftsrecht mit den Schwerpunkten
Bürgerliches Recht, Handelsrecht, Informations-
technologierecht und verwandte Rechtsgebiete.

Kontakt: marc.strittmatter@htwg-konstanz.de

Prof. Dr. Thomas Zerres
lehrt Wirtschaftsrecht mit den Schwerpunkten
Bürgerliches Recht, Handelsrecht
und Europäisches Privatrecht.

Kontakt: thomas.zerres@htwg-konstanz.de