Bachelor

 

Maschinenbau Entwicklung und Produktion

Kontakt

Dekan der Fakultät MA
Prof. Dr.-Ing. Klaus Schreiner
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Raum H 304
Fon: +49 7531 206-277
Fax: +49 7531 206 87 277
E-Mail: klaus.schreiner@htwg-konstanz.de

Studiendekan MEP-MMS
Prof. Dr.-Ing. Lazar Boskovic
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Raum: H 301
Fon: +49 7531 206-468
Fax: +49 7531 206 87-468
E-Mail: lazar.boskovic@htwg-konstanz.de

Studiengangsleiter MEP
Prof. Dr.-Ing. Lazar Boskovic
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Raum H 301
Fon: +49 7531 206-468
Fax: +49 7531 206 87-468
E-Mail: lazar.boskovic@htwg-konstanz.de

Studiengangsleiter MMS
Prof. Dr.-Ing. Ingo Fricker
Sprechzeiten: Di 9.00 - 11.00 Uhr nach Vereinbarung
Raum H 301
Fon: +49 7531 206-543
Fax: +49 7531 206 87-543
E-Mail: ingo.fricker@htwg-konstanz.de

Praktikantenamtsleiter - Vorpraktikum und Praxissemester
Prof. Dr.-Ing. Ludwig Eicher
Sprechzeiten: Mi. 14.30 - 15.30 Uhr und nach Vereinbarung
Raum H 301
Fon: +49 7531 206-282
Fax: +49 7531 206 87-282
E-Mail: ludwig.eicher@htwg-konstanz.de

Prüfungsausschussvorsitzender (PAV)
Prof. Dr.-Ing. Ludwig Eicher
Sprechzeiten: Mi. 14.30 - 15.30 Uhr und nach Vereinbarung
Raum H 301
Fon: +49 7531 206-282
Fax: +49 7531 206 87-282
E-Mail: ludwig.eicher@htwg-konstanz.de

Zulassung (Quereinsteiger)
Prof. Dr. Reinhard Winkler
Raum: G 173
Fon: +49-7531-206-283
E-Mail: rwinkler@htwg-konstanz.de

Studiengangsreferentin MEP/MMS
Dr. Sabine Jahn
Sprechzeiten: Di-Mi 9:00-10:30 Uhr oder nach Vereinbarung
Raum H 302
Fon: +49 7531 206-742
E-Mail: sjahn@htwg-konstanz.de

Bewerbung und damit verbundene Fragen:
Kornelia Kauth (Studentensekretariat)
Raum A 026a
Fon: +49 7531 206-101
E-Mail: kornelia.kauth@htwg-konstanz.de

Fakultätssekretariat
Karin Wolf
Raum H 303
Fon: +49 7531 206-278
Fax: +49 7531 206-450
E-Mail: dekanma@htwg-konstanz.de

Öffnungszeiten für Studenten:
Mo, Di, Do, : 9:30 - 11:30 Uhr
Mi: 13:45 - 15:45 Uhr

Nach oben