International

 

Akademisches Auslandsamt

Ansprechpartner

Klemens Blass
Raum B 120, Tel.: (07531) 206-297
E-Mail: blass@htwg-konstanz.de
Leiter des AAA, zuständig für Grundsatzfragen, Koordination der internationalen Hochschulkooperationen und Austauschprogramme
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Petra Ballance
Raum B 121, Tel.: (07531) 206-378
E-Mail: ballance@htwg-konstanz.de
Sekretariat, Erstberatung außereuropäische Austauschprogramme, Betreuung von Gastwissenschaftlern, Austauschprogramme mit Nordamerika (Clarkson University, Kettering University)
Sprechzeiten: Montag bis Freitag 10.00 - 12.00 Uhr

Doris Heiser
Raum B 121, Tel.: (07531) 206-252
E-Mail: heiser@htwg-konstanz.de
ERASMUS-Koordinatorin, Stipendienprogramme, PROMOS Stipendium, Fulbright-Stipendium, internationaler Studenten- und Dozentenaustausch (EU-Programme)
Sprechzeiten: Montag bis Freitag

Fabiana Gouveia Pflüger
Raum B 122, Tel.: (07531) 206-712
E-Mail: fabiana.pflueger@htwg-konstanz.de
Internationalisierung@home, Betreuungsprogramme für ausländische Studierende,
STIBET I & III, Austauschprogramme mit Lateinamerika + Worcester Polytechnic Institute, Deutsch als Fremdsprache,
IBH Summer School
Sprechzeiten: Montag bis Freitag 10.00 - 12.00 Uhr

Jasmin Waurich
Raum B 122, Tel.: (07531) 206-705
E-Mail: jwaurich@htwg-konstanz.de
Außereuropäische Hochschulkooperationen, Koordination der Betreuungsprogramme für ausländische Studierende, Austauschprogramme mit Korea, Malaysia, Taiwan und Macau, Baden-Württemberg Stipendium
Sprechzeiten: Montag bis Freitag


Kontakt für internationale Vollzeitstudierende:

Interkulturelles Zentrum der HTWG Konstanz

Waltraut Bauersachs (bauersachs@htwg-konstanz.de)
Raum E 304
Tel.: (07531) 206-409

Christine Lang (christine.lang@htwg-konstanz.de)
Raum E 304
Tel.: (07531) 206-379