Hochschule

 

Organisation

Team Gleich

Gleichstellungsbeauftragte

Die Gleichstellungsbeauftragten werden nach dem Landeshochschulgesetz aus dem Kreis der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen gewählt und wirken bei der Durchsetzung der verfassungsrechtlich gebotenen Chancengleichheit von Frauen und Männern und bei der Beseitigung bestehender Nachteile für wissenschaftlich tätige Frauen sowie Studentinnen mit.

Prof. Dr. Kerstin Schaper-Lang

Fakultät Maschinenbau
Telefon: +49 (0)7531 / 206 - 687
E-Mail: gleichstellung@htwg-konstanz.de
           kerstin.schaper-lang@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten: dienstags von 11.00 bis 12.30 Uhr oder nach Vereinbarung.     

 

Raum: A 328

Beauftragte für Chancengleichheit

Die Beauftragte für Chancengleichheit ist für die wissenschaftsunterstützenden Beschäftigten zuständig.
Sie unterstützt die Dienstelle bei der Umsetzung des Chancengleichheitsgesetzes.

Silke Heilig

Studiengangsreferentin Wirtschaftsrecht
Telefon: +49 (0)7531 - 206 760
E-Mail: silke.heilig@htwg-konstanz.de

Dr. Helena Obendiek

Studiengangsreferentin Wirtschaftssprachen Asien
Telefon: +49 (0)7531 - 206 684
E-Mail: helena.obendiek@htwg-konstanz.de

Vera Maier-Tragmann

Koordination Gleichstellung und Diversity


Raum: G 030 (Gleich Campus)

Sprechzeiten: dienstags 10 Uhr bis 12 Uhr

Tel.:+49 (0)7531 - 206 726

E-Mail: vmaier@htwg-konstanz.de

Grit Roth

Familien-Service

Raum: G 030 (Gleich Campus)

Sprechzeiten: dienstags 10 Uhr - 12 Uhr

Tel.: +49 (0)7531 - 206 388

E-Mail: familienservice@htwg-konstanz.de

Gudrun Damm

Mentoring Programm

Raum: E 107 (Eingang Rheingutstraße)

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Tel.: +49 (0)7531 - 206 432

E-Mail: mentoring@htwg-konstanz.de