Bachelor

 

Wirtschaftssprachen Asien und Management China | Südost- und Südasien

Fr. Nurhaina Andi  
 
Sprachunterricht Indonesisch
Landeskunde

Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Raum:    M 205
Telefon: 07531 206-454
Fax:       07531 206-693
E-Mail:   Andi.ind@htwg-konstanz.de


Prof. Dr. Rainer Bakker  

Wirtschafts- und Gesellschaftsrecht
Rechtsvergleichung und Konfliktmanagement

Sprechzeiten: Di. 8:30 - 9:15 Uhr
nach Vereinbarung (unter dr.bakker@gmx.de)
Raum:    M 204
Telefon: 07531 206-426
Fax:       07531 206-693
E-Mail:   bakker@htwg-konstanz.de


Prof. Dr. Beate Bergé 

Volkswirtschaftslehre
International Economics

Sprechzeiten: Do. 17:30 - 18:30 Uhr
nach Anmeldung per eMail
Raum:    A 122a
Telefon: 07531 206-652
Fax:       07531 206-693
Email:    berge@htwg-konstanz.de  


Prof. Peter Franklin  

Wirtschaftsenglisch
Interkulturelle Wirtschafts- und Managementkommunikation

Sprechzeiten: Mo. & Di. 11:30 - 12:30 Uhr
und nach eMail-Vereinbarung
Raum:    M 311
Telefon: 07531 206 -396
Fax:       07531 206-693
E-Mail:   franklin@htwg-konstanz.de 
Eigene Homepage


Prof. Dr. Konstantin Hassemer 

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
Internationale Betriebswirtschaftslehre

Sprechzeiten: Di. 9.00 - 11.00 Uhr
und nach Vereinbarung
Raum:    M 307
Telefon: 07531 206-331
Fax:       07531 206-693
E-Mail:   hassemer@htwg-konstanz.de 
Eigene Homepage


Prof. Dr. Manfred Pollanz 

Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
Internationales Rechnungswesen

Sprechzeiten: nach Vereinb. per e-Mail
Raum:    M 303
Telefon: 07531 206-682
Fax:       07531 206-693
E-Mail:   pollanz@htwg-konstanz.de


Zhuomei Song 
 
Sprachunterricht Chinesisch

Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Raum:    M 205
Telefon: 07531 206- 639
Fax:       07531 206-693
E-Mail:   zhuomei@htwg-konstanz.de



Prof. Dr. Barbara Stelling  

Regionalwissenschaften China
Interkulturelle Kommunikation

Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Raum:    M 302
Telefon: 07531 206-365
Fax:       07531 206-693
E-Mail:   stelling@htwg-konstanz.de


Prof. Dr. Gabriele Thelen  

Deutsch als Fremdsprache
Interkulturelle Kommunikation

Sprechzeiten: nach Vereinbahrung
Raum:    M 207
Telefon: 07531 206-640
Fax:       07531 206-693
E-mail:   gthelen@htwg-konstanz.de
Eigene Homepage


Prof. Dr. Helmut Weber   

Regionalwissenschaften Südostasien
Methoden und Projekte der Entwicklungszusammenarbeit
Kultur und Interkulturelle Kommunikation

Sprechzeiten: Do. 13:30 - 14:30 Uhr
und nach Vereinbarung
Raum:    M 304
Telefon: 07531 206-470
Fax:       07531 206-693
E-Mail:   helweber@htwg-konstanz.de
Eigene Homepage


Prof. Dr. Jinyang Zhu 
 
Wirtschaftschinesisch
Wirtschaftsraum und -Praxis China

Sprechzeiten: Mi. 10:30 - 11:30 Uhr
Raum:    M 310
Telefon: 07531 206-692
Fax:       07531 206-693
E-Mail: jzhu@htwg-konstanz.de