Fakultäten

 

Bauingenieurwesen

MitarbeiterInnen

Andrea Ammermann, Dipl. Kauffrau
Studienreferentin
Gebäude C - Raum C015
Tel + 49 7531 206-599
Mail: andrea.ammermann@htwg-konstanz.de

Rafael Ignacio Anleu Fortuny M.Sc.
Laboringenieur Wasserbau
Gebäude C - Raum C015 / Gebäude G - Raum K61 (Wasserbaulabor)
Tel: +49 7531 206-210 / -223
ranleu@htwg-konstanz.de

Dipl.-Ing.(FH) Claudia Clausner
Lehre und EDV
Gebäude C - Raum C113a
Tel: +49 7531 206-413
clausner@htwg-konstanz.de

Dr. Cristina Hoffmann
Laboringenieurin Bau- und Umweltchemie
Gebäude G - Raum G059
Tel: +49 7531 206 - 294
choffman@htwg-konstanz.de

Simon Krolitzki M.Eng.
Labormitarbeiter Building Information Modelling (BIM)
Gebäude U - Raum U004
Tel: +49 7531 206-748
simon.krolitzki@htwg-konstanz.de

Nicole Sauer M.A.
Studienreferentin
Gebäude C - Raum C015
Tel: +49 7531 206-787
nisauer@htwg-konstanz.de

Dipl.-Ing.(FH) Christina Stein
Lehre, Laboringenieurin
Gebäude U - Raum U004
Tel: +49 7531 206-9020
chstein@htwg-konstanz.de

Nach oben

Sekretariat

Frau Angelika Hirschmann
Gebäude C - Raum C011a
Tel: +49 7531 206-211
angelika.hirschmann@htwg-konstanz.de

Frau Christine Böhm
Gebäude C - Raum C011a
Tel: +49 7531 206-529
boehm.ch@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten:
Mo, Di, Do 9:30-11:30 Uhr,
Mi 13:45-15:45 Uhr

MitarbeiterInnen Öffentliche Prüfstelle

Dipl. Ing. Peter Baur
Betriebsingenieur
Gebäude G - Raum G057
Tel: +49 7531 206-175
pbaur@htwg-konstanz.de

Simon Krolitzki M.Eng.
Laboringenieur
Gebäude U - Raum U004
Tel: +49 7531 206-748
simon.krolitzki@htwg-konstanz.de

Julien Kuttke
Baustoffprüfer
Gebäude G - Raum G063a
Tel: +49 7531 206-177
julien.kuttke@htwg-konstanz.de

Heike Mohamad
Diplomgeologin
Gebäude G - Raum G059
Tel: +49 7531 206-176
heike.mohamad@htwg-konstanz.de 

Andreas Weber
Laborant
Gebäude G - Raum G065
Tel: +49 7531 206-228
a.weber@htwg-konstanz.de

Nach oben

MitarbeiterInnen (Drittmittel)

Bei Prof. Dr. Benno Rothstein:
Dr. Anja Scholten (Dipl.-Meteorologin)
Projektmitarbeiterin KLIMOPASS
Universität Würzburg
Institut für Geographie und Geologie
Am Hubland
97074 Würzburg
Tel: +49 931 318-5435
E-Mail: anja.scholten@uni-wuerzburg.de

Florian Zeitler (M.Sc. Environmental Sciences)
Doktorand
Projektmitarbeiter KLIMOPASS
Tel: +49 6321 8791504
Email: florian.zeitler@htwg-konstanz.de

 
Bei Prof. Dr. Maike Sippel:

Julia Weisser B.A.
Projektmitarbeiterin "Energiewende Konstanz"
(in Kooperation mit dem Fachbereich Architektur)
Gebäude C - Raum C206
Tel: +49 7531 206-767
E-Mail: jweisser@htwg-konstanz.de

Nach oben