Fakultäten

 

Elektrotechnik und Informationstechnik

Zuständigkeiten

  • Prof. Dr. BirkhölzerDekan der Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik
    Prof. Dr. Thomas Birkhölzer
    Raum F 115
    Tel. +49(0)7531 206-258
    Fax. +49(0)7531 206-87-383
    E-Mail: thomas.birkhoelzer@htwg-konstanz.de

  • Studiendekan Automobilinformationstechnik
    B. Eng. (AIT)

    Prodekan

    Prof. Dr. Florian Lang
    Raum F 405
    Tel. +49(0)7531 206-774
    E-Mail: florian.lang@htwg-konstanz.de

  • Studiendekan Elektrotechnik und Informationstechnik
    B. Eng. (EIB)
    Prodekan

    Prof. Dr. Martin Häfele
    Raum F 313
    Tel. +49(0)7531 206-267
    E-Mail: mhaefele@htwg-konstanz.de
  • Prof. Dr. Gunter VoigtStudiendekan Elektrische Systeme M. Eng. (EIM)
    Prodekan
    Ansprechpartner International Project Engineering (IPE)
    Prof. Dr. Gunter Voigt
    Raum A 230
    Tel. +49(0)7531 206-510
    E-Mail: gvoigt@htwg-konstanz.de
  • Prof. Dr. M. WernerStudiendekan Wirtschaftsingenieurwesen Elektrotechnik und Informationstechnik B. Eng. (EIW)
    Ansprechpartner Wirtschaftsingenieurwesen Elektrotechnik und Informationstechnik M. Eng. (MWI/EI)
    Prodekan

    Prof. Dr. Matthias Werner
    Raum F 111a
    Tel. +49(0)7531 206-747
    E-Mail: matthias.werner@htwg-konstanz.de

  • Studiengangsreferentin
    Helena Schneeberg
    - out of office -



  • Studiengangsreferentin                                                                                                       
    Christine Stegmayer
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
    Raum F 019
    Tel: +49(0)7531 206-234
    E-Mail: christine.stegmayer@htwg-konstanz.de
  • Studiengangsreferentin International Project Engineering (IPE)
    Petra Leiner
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
    Raum F 004
    Tel: +490)7531 206-243
    E-Mail: p.leiner@htwg-konstanz.de

  • Studiengangsreferentin
    Daniela Raff
    Sprechzeiten: nach Vereinbarung per E-Mail
    Raum F 019
    Tel: +49(0)7531 206-9071
    E-Mail: daniela.raff@htwg-konstanz.de

  • Fakultätssekretariat
    Anneliese Merk
    Sprechzeiten: Montag - Donnerstag 9:30 bis 11:30 Uhr
    Raum F 117
    Tel. +49(0)7531 206-383
    Fax: +49(0)7531 206-87383
    E-Mail: dekanat-ei@htwg-konstanz.de
  • Prüfungsausschussvorsitzender
    AIT, EIB, EIW, EIM und MWI/EI

    Prof. Dr. Christoph Schick
    Tel. +49(0)7531 206-372
    Link zu den Sprechzeiten
    im Raum F 116
    E-Mail: pruefungsamt-ei@htwg-konstanz.de
  • Praktikantenamt
    Prof. Dr. Wilhelm Fromm
    Link zu den Sprechzeiten
    im Dekanatsbüro F 116
    Tel. +49(0)7531 206-373 oder -422
    E-Mail: fromm@htwg-konstanz.de

  • Auslandskontakte
    Prof. Dr. Gunter Voigt
    Raum A 230
    Tel. +49(0)7531 206-510
    E-Mail: gvoigt@htwg-konstanz.de

  • Ansprechpartnerin für die Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnik (EIB) und Elektrische Systeme (EIM) in der Studentischen Abteilung
    Dinah Mayer
    Sprechzeiten: Montag - Donnerstag 9:00 bis 12:00 Uhr
    Raum A 026
    Tel. +49(0)7531 206-336
    E-Mail: dinah.mayer@htwg-konstanz.de
  • Ansprechpartnerin für die Studiengänge Automobilinformationstechnik (AIT) und Wirtschaftsingenieurwesen Elektro- und Informationstechnik (EIW)
    in der Studentischen Abteilung
    Karoline Welte
    Sprechzeiten: Montag - Donnerstag 9:00 bis 12:00 Uhr
    Raum A 026
    Tel. +49(0)7531 206-115
    E-Mail: karoline.welte@htwg-konstanz.de
  • Ansprechpartnerin für den Masterstudiengang Wirtschaftsingenieurwesen Elektro- und Informationstechnik (MWI/EI) in der Studentischen Abteilung
    Alexandra Jenke
    Sprechzeiten: Montag - Donnerstag 9:00 bis 12:00 Uhr
    Raum A 026a
    Tel. +49(0)7531 206-729
    E-Mail: alexandra.jenke@htwg-konstanz.de