Fakultäten

 

Bauingenieurwesen

ProfessorInnen

- Sprechzeiten nach Vereinbarung -

  • Prof. Dipl.-Ing. MSc. Mona Bayr
    Raum C006
    Tel. +49(0)7531 206-247
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: mona.bayr@htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Baukonstruktion und Entwerfen

  • Prof. Dr.-Ing. Dach, Joachim
    Raum U006
    Tel. +49(0)7531 206-522
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: jdach@htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Abfalltechnik, Emissions- und Immissionsschutz,
    Deponiebau, Asset Management
    Wirtschaftlichkeitsanalysen

  • Prof. Dr.-Ing. da Silva, Pedro
    Raum U005
    Tel. +49(0)7531 206-9049
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: pdasilva@htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Technische Gebäudeausrüstung, Erneuerbare Energien

  • Prof. Dr.-Ing. Denk, Heiko
    Raum C010
    Tel. +49(0)7531 206-205
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: denk@htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Massivbau, IT im Bauwesen

  • Prof. Dr.-Ing. Francke, Wolfgang
    Raum U007
    Tel. +49(0)7531 206-217
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: francke@htwg-konstanz.de
    Homepage: stahlbau.bi.htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Stahlbau, Ingenieurholzbau, Verbundbau

  • Prof. Dr.-Ing. Großmann, Andreas
    Raum C011
    Tel. +49(0)7531 206-215
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: andreas.grossmann@htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Verkehrswesen, Raumplanung

  • Prof. Dr.-Ing. Jödicke, Bernd
    Raum G256
    Tel. +49(0)7531 206-345
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: joedicke@htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Physik, Bauphysik, Lichttechnik, Lichtplanung

  • Prof. Dr.-Ing. Kemmler, Roman
    Raum U007
    Tel. +49(0)7531 206-9048
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: rkemmler@htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Technische Mechanik und Baustatik

  • Prof. Dr.-Ing. Knoll, Sören
    Raum C017
    Tel. +49(0)7531 206-218
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: soeren.knoll@htwg-konstanz.de
    Fachgebiet: Siedlungswasserwirtschaft

  • Prof. Dr.-Ing. Lesemann, Henning
    Raum G056
    Tel. +49(0)7531 206-224
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: henning.lesemann@htwg-konstanz.de
    Fachgebiet: Geotechnik
  • Prof. Dr.-Ing. Meng, Jian-hua
    Raum C017
    Tel. +49(0)7531 206-219
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: Jianhua.Meng@htwg-konstanz.de
    Fachgebiet: Wasserbau, Wasserwirtschaft, Raumplanung
  • Prof. Dr.rer.nat. Michaelsen, Silke
    Raum C006
    Tel. +49(0)7531 206-206
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: michaels@htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Mathematik, Informatik

  • Prof. Dr.-Ing. Rickers, Uwe
    Raum U008
    Tel. +49(0)7531 206-716
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: uwe.rickers@htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Baubetrieb, Projektmanagement,
    Kosten-Leistungs-Rechnung

  • Prof. Dr.rer.nat.habil Rothstein, Benno
    Raum U005
    Tel. +49(0)7531 206-714
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: benno.rothstein@htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Geowissenschaften, Ressourcenmanagement,
    Globaler Wandel, Nachhaltige Energiewirtschaft

  • Prof. Dr.-Ing. Schelkle, Hans Peter
    Raum C011b
    Tel. +49(0)7531 206-164
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: hschelkl@htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Immobilienwirtschaft, Immobilienmanagement

  • Prof. Dr.rer.pol. Sippel, Maike
    Raum U006
    Tel. +49(0)7531 206-460
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: maike.sippel@htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Energie- und Klimaschutzstrategien,
    Klimapolitik, Nachhaltige Entwicklung, Globalisierung
    und Global Governance

  • Prof. Dr.-Ing. Stürmer, Sylvia
    Raum G056
    Tel. +49(0)7531 206-225
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: stuermer@htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Baustofftechnologie, Bauchemie, Bauphysik,
    Denkmalpflege und Bausanierung, Werkstofftechnologie

  • Prof. Dr.rer.nat. Sum, Jürgen
    Raum G256
    Tel. +49(0)7531 206-242
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: sum@htwg-konstanz.de
    Homepage: http://www-home.fh-konstanz.de/~sum/
                      http://www.htwg-konstanz.de/Fachgebiet-Physik.3154.0.html
    Fachgebiete: Physik, Informatik

  • Prof. Zahn, Franz, Ph.D.
    Raum C001
    Tel. +49(0)7531 206-216
    Adresse: Alfred-Wachtel-Straße 8 - 78462 Konstanz
    E-Mail: zahn@htwg-konstanz.de
    Fachgebiete: Massivbau, Betontechnik

 

 

Nach oben