Fakultäten

 

Maschinenbau

Professoren und Professorinnen

Prof. Dr. Baltes, Guido

Tel: +49 7531 206-310

E-Mail: gbaltes@htwg-konstanz.de
Raum: A421

Weitere Informationen:
www.htwg-konstanz.de/Prof-Dr-Guido-Baltes-Direkto.3906.0.html

Prof. Dr. Behnen, Ulrich

Tel: +49 7531 206-752
E-Mail: behnen@htwg-konstanz.de
Raum: G174

Prof. Dr.-Ing. Behrendt, Uwe

Tel: +49 7531 206-326
E-Mail: behrendt@htwg-konstanz.de
Raum: H101

Prof. Dr. Blohm, Peter

Tel: +49 7531 206-560
E-Mail: blohm@htwg-konstanz.de
Raum: G172

Prof. Dr. Boškovic, Lazar

Prof. Dr. Butsch, Michael

Tel: +49 7531 206-390
E-Mail: butsch@htwg-konstanz.de
Raum: G146

Prof. Dr. Deißer, Todd Alexander

Tel: +49 7531 206-283
E-Mail: tdeisser@htwg-konstanz.de
Raum: H102

Prof. Dr. Detter, Arno

Tel: +49 7531 206-537
E-Mail: detter@htwg-konstanz.de
Raum: H101

Prof. Dr. Domm, Martin

Tel: +49 7531 206-280
E-Mail: domm@htwg-konstanz.de
Raum: H102

Labore: Automatisierungstechnik, Robotik

Arbeitsgebiet/Lehrgebiet/Fächer: Mathematik, Automatisierungstechnik, Produktivitätsmanagement, Kosten- und Wirtschaftlichkeitsrechnung

Forschung: Robotik, Bilderkennung, Bin-Picking

Prof. Dr. Durst, Klaus

Tel: +49 7531 206-344
E-Mail: durst@htwg-konstanz.de
Raum: G-242A

Prof. Dr. Eicher, Ludwig

Tel: +49 7531 206-282
E-Mail: eicher@htwg-konstanz.de
Raum: A328

Prof. Dr.-Ing. Eissler, Ralf

Tel: +49 7531 206-323
E-Mail: eissler@htwg-konstanz.de
Raum: H202

Prof. Dr. Fricker, Ingo

Tel: +49 7531 206-543
E-Mail: ingo.fricker@htwg-konstanz.de
Raum: H301

Prof. Dr. Glaser, Manfred

Tel: +49 7531 206-719
E-Mail: mglaser@htwg-konstanz.de
Raum: A328

Prof. Dr.-Ing. Dr. h.c. Gümpel, Paul

Tel: +49 7531 206-316
E-Mail: guempel@htwg-konstanz.de
Raum: G055

Prof. Dr.-Ing. Dr.sc.agr. Heppler, Kurt

Tel: +49 7531 206-321
E-Mail: kheppler@htwg-konstanz.de
Raum: G175

Prof. Dr. Hettich, Christian

Tel: +49 7531 206-348
E-Mail: christian.hettich@htwg-konstanz.de
Raum: G247

Prof. Dr. Hofacker, Werner

Tel: +49 7531 206-593
E-Mail: hofacker@htwg-konstanz.de
Raum: H003

Prof. Dr. Ihlenburg, Ditmar

Tel: +49 7531 206-238
E-Mail: ditmar.ihlenburg@htwg-konstanz.de
Raum: A328

Prof. Dr.-Ing. Kosiedowski, Uwe

Tel: +49 7531 206-721
E-Mail: uwe.kosiedowski@htwg-konstanz.de
Raum: H204

Prof. Dr. Kurth, Marcus

Tel: +49 7531 206-778
E-Mail: marcus.kurth@htwg-konstanz.de
Raum: G148

Prof. Dr. Lege, Burkhard

Tel: +49 7531 206-309
E-Mail: lege@htwg-konstanz.de
Raum: H104

Prof. Dr. Lohmberg, Andreas

Tel: +49 7531 206-229
E-Mail: lohmberg@htwg-konstanz.de
Raum: H204

Prof. Dr. Verena Merklinger

Tel: +49 7531 206-316
E-Mail: verena.merklinger@htwg-konstanz.de
Raum: G055

Prof. Dr. Nägele, Roland

Tel: +49 7531 206-290
E-Mail: roland.naegele@htwg-konstanz.de
Raum: G041

Labor:  Mechatronische Systeme

Prof. Dr.-Ing. Sax, Antonius

Tel: +49 7531 206-279
E-Mail: sax@htwg-konstanz.de
Raum: H102

Prof. Dr. Schaper-Lang, Kerstin

Tel: +49 7531 206-687
E-Mail: kerstin.schaper-lang@htwg-konstanz.de
Raum: A328

Prof. Dr. Schelling, Udo

Tel: +49 7531 206-304
E-Mail: Schelling@htwg-konstanz.de
Raum: A028

Prof. Dr.-Ing. Schirmer, Karen

Tel: +49 7531 206-594
E-Mail: schirmer@htwg-konstanz.de
Raum: H104

Prof. Dr.-Ing. Schleyer, Carsten

Tel: +49 7531 206-779
E-Mail: carsten.schleyer@htwg-konstanz.de
Raum: G148

Lehr- und Forschungsgebiete: Digitalisierung in der Produktion (Industrie 4.0), Lean Production, Produktionsplanung, APS-Systeme, Wertschöpfungssysteme.

Labore: Modellfabrik Industrie 4.0, Lean Production Labor, Simulations-Labor

Lean Labor der HTWG Konstanz

Prof. Dr.-Ing. Schreiner, Klaus

Tel: +49 7531 206-307
E-Mail: schreiner@htwg-konstanz.de
Raum: A134

Labor: Verbrennungsmotoren
Lehrgebiete: Mathematik, Verbrennungsmotoren, Softskills
Forschungsgebiete: Thermodynamische Motorsimulation, Motorelektronik, alternative Kraftstoffe, Verbrennungsmotoren auf dem Bodensee
Hochschulweite Tätigkeit: Didaktikbeauftragter des Senats

Prof. Dr. Schwechten, Dieter

Tel: +49 7531 206-535
E-Mail: schwecht@htwg-konstanz.de
Raum: H201

Prof. Dr. Steibler, Philipp

Tel: +49 7531 206-727
E-Mail: steibler@htwg-konstanz.de
Raum: H202

Weitere Informationen: www-home.fh-konstanz.de/~steibler/

Prof. Dr.-Ing. Weber, Jens

Tel: +49 7531 206-408
E-Mail: jens.weber@htwg-konstanz.de
Raum: G175

Prof. Dr. Winkler, Reinhard

Tel: +49 7531 206-754
E-Mail: rwinkler@htwg-konstanz.de
Raum: G173