Bachelor

 

Wirtschaftsingenieurwesen Maschinenbau

Studienorganisation

Studienorganisation: Kontaktdaten

Dekan der Fakultät MA
Prof. Dr. Thomas Böttcher
Raum H 304
Telefon: 0049 (0) 7531-206 277
Telefax: 0049 (0) 7531-206 450
Email: thomas.boettcher@htwg-konstanz.de

Studiendekan WIM/MWI und Studiengangsleitung WIM
Prof. Dr. Ralf Eissler
Raum H 202
Telefon: 0049 (0) 7531-206 323
Telefax: 0049 (0) 7531-206 450
Email: ralf.eissler@htwg-konstanz.de

Studiengangsleitung MWI
Prof. Dr. Carsten Schleyer
Raum G 148
Telefon: 0049 (0) 7531-206 779
Telefax: 0049 (0) 7531-206 450
Email: carsten.schleyer@htwg-konstanz.de

Studiengangsreferentin WI
Susanne Högemann
Spechzeiten:
Mo-Di 9:30-10:00 / 11:15-11:45 / 13-14:00
Mi 9:30-10:00 / 11:15-11:45 / 13-13:30
Do 9:30-10:00 / 13:00-14:00
Freitags nach Vereinbarung
Raum: H 302
Telefon: 0049 (0) 7531 206 386
Telefax: 0049 (0) 7531 206 450
Email: hoegemann@htwg-konstanz.de

Prüfungsamt
Prof. Dr. Philipp Steibler
Spechzeiten: Dienstags 14:00 - 15:30 und nach Vereinbarung
Raum: A 328
Telefon: 0049 (0) 7531 206 727
Telefax: 0049 (0) 7531 206 450
Email: steibler@htwg-konstanz.de

Praktikantenamt
Prof. Dr. Manfred Glaser
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Raum: A 328
Telefon: 0049 (0) 7531 206 719
Telefax: 0049 (0) 7531 206 450
Email:  manfred.glaser@htwg-konstanz.de

Zulassungsamt
Prof. Dr. Ralf Eissler
Raum: H 202
Tel: +49-7531-206-323
Email: eissler@htwg-konstanz.de

Prof. Dr. Philipp Steibler
Raum: H 202
Tel: +49-7531-206-727
E-Mail: steibler@htwg-konstanz.de

Fakultätssekretariat
Karin Wolf
Zimmer H 303
Tel.: 0049 (0) 7531-206 278                                                  
Email: kwolf@htwg-konstanz.de

Öffnungszeiten für Studenten:
Mo-Fr: 9:30 - 11:30

Nach oben