Fakultät Elektro- und Informationstechnik

Elektrotechnik und Informationstechnik - Herz & Hirn der modernen Welt

Wichtige Kontakte der Fakultät im Überblick

+++ Aktuell: Bitte beachten Sie, dass wir aufgrund der Corona-Virus Situation hauptsächlich im HomeOffice arbeiten und daher am besten per E-Mail erreichbar sind +++

  • Sektretariat
    • Logo der Fakultät EI
    • Anneliese Merk

      Sekretariat

    • Raum F 117
      +49 7531 206-383
      amerk@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Mo - Do 9:30 - 11:30 Uhr

    Infos zu Ihren Fragen finden Sie auch hier: Wiki der Fakultät

     

  • Studiengangsleiter
    • Prof. Dr. Florian Lang

      Prodekan, Studiendekan Automobilinformationstechnik (AIT)
      „Stiftungsprofessur auf Zeit für Sensorik“, gefördert von der ZF Friedrichshafen AG und dem Stifterverband
      Fachgebiete: Angewandte Physik und Fahrzeugsystemtechnik

    • Raum F 405
      +49 7531 206-774
      florian.lang@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Mi 16:00 - 16:45 Uhr über Webex: https://htwg-konstanz.webex.com/meet/flang

    • Prof. Dr. Burkhard Lehner

      Prodekan, Studiendekan Elektro- und Informationstechnik (EIB)
      Fachgebiet: Wirtschaftsinformatik

    • Raum F 206
      +49 7531 206-494
      burkhard.lehner@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Mittwochs 9:15 bis 11:15 Uhr über WebEx: https://htwg-konstanz.webex.com/meet/blehner

    • mehr ...

    • Prof. Dr. Johannes Reuter

      Prodekan, Studiendekan Elektrische Systeme M. Eng. (EIM)
      Fachgebiet: Regelungstechnik

    • Raum F 313
      +49 7531 206-266
      jreuter@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Montags 11:30 - 12:30 Uhr im https://htwg-konstanz.webex.com/meet/jreuter

    • Prof. Dr. Matthias Werner

      Prodekan, Stellvertreter des Dekans, Studiendekan Wirtschaftsingenieurwesen Elektro- und Informationstechnik (EIW)
      Fachgebiet: Wirtschaftsingenieurwesen

    • Raum F 111
      +49 7531 206-747
      matthias.werner@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Mittwoch 15:45 - 16:15 Uhr über Webex: https://htwg-konstanz.webex.com/meet/matthias.werner

    • Prof. Dr. Wolf-Stephan Wilke

      Studiendekan International Project Engineering (IPE)
      Fachgebiet: Wirtschaftsingenieurwesen, Investitionsgütermarketing

    • Raum F 203
      +49 7531 206-463
      wolf-stephan.wilke@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Sprechstunde nach Vereinbarung

  • Praktikantenamt
    • Prof. Dr. Gregor Burmberger

      Praktikantenamtsleiter EIW
      Fachgebiete: Eingebettete Systeme und Prozessortechnik

    • Raum F 402
      +49 7531 206-255
      gregor.burmberger@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Mo. 13:00 - 13:30 Uhr über BigBlueButton: https://bbb.htwg-konstanz.de/b/gre-7rk-gyb

    • Prof. Dr. Werner Kleinhempel

      Praktikantenamtsleiter AIT, EIB
      Fachgebiet: Nachrichtentechnik und Schaltungsentwicklung

    • Raum F 111
      +49 7531 206-260
      kleinhempel@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Sprechstunde nach Vereinbarung

  • Prüfungsamt
    • Prof. Dr. Peter Abele

      Fachgebiete: Elektrotechnik
      Prüfungsausschussvorsitzender EIW, AIT, IPE
      pruefungsamt-ait@htwg-konstanz.de
      pruefungsamt-eiw@htwg-konstanz.de
      pruefungsamt-ipe@htwg-konstanz.de

    • Raum F 310
      +49 7531 206-265
      peter.abele@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Nach Vereinbarung

    • Prof. Dr. Tobias Raff

      Fachgebiet: Systemdynamik und Mathematik
      Prüfungsausschussvorsitzender EIB, EIM
      pruefungsamt-eib@htwg-konstanz.de
      pruefungsamt-eim@htwg-konstanz.de

    • Raum F 015
      +49 7531 206-465
      tobias.raff@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Montag 13:15 - 13:45 Uhr telefonisch (+49 7531 206-373). Ansonsten jederzeit per E-Mail!

  • Labore & technische Fragen
  • Fakultätsreferat
    • Petra Leiner

      Fakultätsreferentin

    • Raum F 018
      +49 7531 206-243
      petra.leiner@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      -- Bis voraussichtlich Mitte 2021 nicht erreichbar--

  • Studentische Abteilung

    Dinah Mayer

    Raum A 026 
    +49 7531 206-336 
    dinah.mayer@htwg-konstanz.de

    Bachelor
    BIB Bauingenieurwesen
    EIB Elektrotechnik und Informationstechnik
    WIB Wirtschaftsingenieurwesen Bau

    Master
    EIM Elektrische Systeme
    MBI Bauingenieurwesen

     

    Kristin Sorg

    Raum A 026 
    +49 7531 206-115 
    kristin.sorg@htwg-konstanz.de

     

    Bachelor
    AIT Automobilinformationstechnik
    EIW Wirtschaftsingenieurwesen Elektro- und Informationstechnik
    GIB Gesundheitsinformatik

    Master
    IPE International Project Engineering

    Erstattung Semesterbeitrag