Betriebswirtschaftslehre

Fragen Sie sich auch, was eigentlich genau ein Betriebswirt / eine Betriebswirtin macht? Wollen Sie wissen, unter welchen gesellschaftlichen, politischen und wirtschaftlichen Kontextbedingungen Unternehmen und ganze Volkswirtschaften agieren? Möchten Sie sich im Studium engagieren, kritisches Hinterfragen und moralisches Reflektionsvermögen entwickeln? Dann sind Sie bei uns richtig, wir haben das richtige Programm für Sie.

Lehrbeauftragte in der BWL

RA Richard Elbl
Lehrbeauftagter BWB Arbeitsrecht
Raum P 217

Prof. Sandy Fisher, PhD.
Lehrbeauftragte WP BWL
sfisher@clarkson.edu

Dipl. Psych. Horst Gerner
Lehrbeauftragter Organisationslabor
Raum P 217
horst.gerner@htwg-konstanz.de

Thomas Geyer
Lehrbeauftragter Vorbereitung PSS / Projekt Klassisches Outdoor
Raum P 217
thomas.geyer@htwg-konstanz.de

Dr. Andreas Heck
Lehrbeauftragter BWB - WP, BWM - Finanzielle Führung in KMU
Raum P 217
andreas.heck@htwg-konstanz.de

Dr. Isabelle Hillebrandt
Lehrbeauftragte BWB Marketing und WP
Raum P 217

Vorsitzender Richter am LG Christian Hofmann
Lehrbeauftragter BWB Grundlagen Recht
Raum P 217

Charles Kuhlman
Lehrbeauftragter BWB Zusatzangebot Englisch
Raum P 217
charles.kuhlman@htwg-konstanz.de

Katrin Mattes
Lehrbeauftragte BWB Marketing und WP BWL
Raum P 217
+49 7531 206-496
katrin.mattes@htwg-konstanz.de

Dr. Sebastian Pforr
Lehrbeauftragter BWB Organisationsökonomik
Raum P 217

Dr. Roland Steinmeyer
Lehrbeauftragter BWM Aufsichts- und Unternehmensstrafrecht
Raum P 217

Ass. Jur. Julia Tilgen-Kramm
Lehrbeauftragte BWB Wirtschaftsrecht
Raum P 217
julia.tilgen-kramm@htwg-konstanz.de

Dr. Dirk Trescher
Lehrbeauftragter BWB IT-Anwendungen im Unternehmen
Raum P 217
dirk.trescher@htwg-konstanz.de