Wirtschaftssprachen Asien und Management China

Mit unserem Kombinationsstudiengang erhalten Sie eine breitgefächerte internationale Managementqualifikation und machen sich in nur 3,5 Jahren fit für einen erfolgreichen Berufsstart auf dem deutschen oder asiatischen Arbeitsmarkt.

Funktionsträger

Avatar

Prof. Dr. Konstantin Hassemer
Studiendekan AS
Raum M 307
+49 7531 206-331
hassemer@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Dienstags 9:00 Uhr - 11:00 Uhr und nach Vereinbarung

Avatar

Prof. Dr. Jinyang Zhu
Regionalbeauftragter China
Raum M 310
+49 7531 206-692
jzhu@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Mo. 11:30 Uhr - 12:30 Uhr

Avatar

Prof. Dr. Beate Bergé
Vorsitzende Prüfungsausschuss AS
Raum M 305
+49 7531 206-652
berge@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Mo. 17:30 - 19:00 Uhr Anmeldung per E-Mail erforderlich

Avatar

Prof. Dr. Christian von Lübke
Regionalbeauftragter Südostasien
Raum M 304
+49 7531 206-470
Christian.von.Luebke@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Do. 13:30 - 14:30 Uhr und nach Vereinbarung

Avatar

Prof. Dr. Rainer Bakker
Zulassungsamt AS
Raum M 204
+49 7531 206-426
rbakker@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Di. 8:30 - 9:30 Uhr, nach Vereinbarung (unter rbakker@htwg-konstanz.de)

Avatar

Prof. Peter Franklin
Praktikantenamt AS
Raum M 311
+49 7531 206-396
franklin@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Mo. & Di. 11:30 - 12:30 Uhr und nach eMail-Vereinbarung

Avatar

Dipl. El. Ing. Mathias Reich
EDV Koordinator der Fakultät WS
Raum M 201
+49 7531 206-424
mathias.reich@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung

Avatar

Verena Gründler
Studiengangsreferentin AS
Raum M 305
+49 7531 206-684
vgruendl@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Mo.- Fr., 9:00 Uhr -12:00 Uhr und nach Vereinbarung

Avatar

Anja Werner
Studiengangsassistentin AS
Raum M 309
+49 7531 206-736
awerner@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Di., Mi., Do. 10:00 - 12:00 Uhr

Avatar

Maria Hörtnagl
Studiengangsassistentin AS, aktuell in Elternzeit
Raum M 309
+49 7531 206-736
maria.hoertnagl@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Mo. und Di. 10:00 - 12:00 Uhr

Avatar

Komang Di Maggio
Projektkoordinatorin WDT
Raum M 309
+49 7531 206-695
kdimaggi@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Avatar

Angela Restle
Studiengangssekretärin AS
Raum M 308
+49 7531 206-679
restle@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Mo. 9.30 Uhr - 12.00 Uhr

Avatar

Silvia Failer
Studiengangssekretärin AS
Raum M 308
+49 7531 206-679
failer@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Di. bis Do. 9:30 Uhr - 12:00 Uhr

Avatar

Sonja Fabrizi
Studiengangssekretärin AS
Raum M 308
+49 7531 206-679
sfabrizi@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Mo. 9:30 - 12:00 Uhr