Dekoratives grafisches Element

Corona: Eingeschränkter Betrieb - Kontakt für die Dauer der Krise

Der Betrieb der HTWG ist momentan eingeschränkt (https://www.htwg-konstanz.de/aktuelles/news/hochschule-stellt-auf-notbetrieb-um/).

Alle Professorinnen und Professoren, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind im Homeoffice.
Da die Möglichkeit zur Weiterleitung der Telefonate auf das heimische Telefon nur in wenigen Fällen möglich ist, findet jegliche Kommunikation per Mail statt!

Professorinnen und Professoren im Maschinenbau

  • Prof. Dr. Baltes
  • Prof. Dr. Guido Baltes

    Direktor des Instituts für Strategische Innovation & Technologiemanagement (IST)

  • Raum G 341
    +49 7531 206-310
    gbaltes@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Behnen
  • Prof. Dr. Dr. Ulrich J. Behnen

    Head IOX LAB Smart Systems / CAMPUS STARTUP

  • Raum G 174
    +49 7531 206-752
    behnen@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr.-Ing. Uwe Behrendt

    Praktikantenamt

  • Raum H 101
    +49 7531 206-326
    behrendt@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Prof. Dr. Boskovic
  • Prof. Dr.-Ing. Lazar Boskovic

    Prodekan MB, Studiendekan MEP, Prüfungsamt MEP, Zulassung MAB/MEP/MKE, Quereinstieg MAB/MEP (Vertretung)

  • Raum H 302
    +49 7531 206-468
    lazar.boskovic@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr.-Ing. Arno Detter

    Studiendekan UVT, Prüfungsamt VU

  • Raum H 101
    +49 7531 206-537
    detter@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Prof. Dr. Fricker
  • Prof. Dr.-Ing. Ingo Fricker

    Studiendekan MMS, Prüfungsamt MMS

  • Raum G 148
    +49 7531 206-543
    ingo.fricker@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Dienstag 9:00 - 11:00 Uhr

  • Prof. Dr. Lege
  • Prof. Dr. Burkhard Lege

    Prodekan MK und MAB, Studiendekan MKE, Zulassung MAB/MEP/MKE, Prüfungsamt MAB/MKE Quereinstieg MAB/MKE

  • Raum H 104
    +49 7531 206-309
    lege@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Nägele
  • Prof. Dr. Roland Nägele

    Studiendekan und Prüfungsamt ASE/MME

  • Raum G 041
    +49 7531 206-290
    roland.naegele@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Dienstag 8:30 - 9:30 Uhr

  • Prof. Dr.-Ing. Karen Schirmer

    Prodekanin VU, Studiendekanin VUB

  • Raum H 104
    +49 7531 206-594
    schirmer@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung