Dekoratives grafisches Element

Corona: Eingeschränkter Betrieb - Kontakt für die Dauer der Krise

Der Betrieb der HTWG ist momentan eingeschränkt. Unsere Professorinnen und Professoren, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind zur Kontaktminimierung vermehrt im Homeoffice. Nicht alle können ihr Telefon nach Hause umleiten, die Kommunikation findet deshalb schwerpunktmäßg per Mail statt.

Professorinnen und Professoren im Maschinenbau

  • Prof. Dr. Baltes
  • Prof. Dr. Guido Baltes

    Direktor des Instituts für Strategische Innovation & Technologiemanagement (IST)

  • Raum G 341
    +49 7531 206-310
    gbaltes@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Behnen
  • Prof. Dr. Dr. Ulrich J. Behnen

    Head IOX LAB Smart Systems / CAMPUS STARTUP

  • Raum G 174
    +49 7531 206-752
    behnen@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr.-Ing. Uwe Behrendt

    Praktikantenamt

  • Raum H 101
    +49 7531 206-326
    behrendt@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Prof. Dr. Blohm
  • Prof. Dr. Peter Blohm

    Fachgebiete: CAD, Maschinenelemente, Konstruktion

  • Raum G 172
    +49 7531 206-560
    blohm@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr.-Ing. Lazar Boskovic

    Prodekan MB, Studiendekan MEP, Prüfungsamt MEP, Zulassung MAB/MEP/MKE, Quereinstieg MAB/MEP (Vertretung)/ Fachgebiete: Finite Elemente Methode, Betriebsfestigkeit, Kunststofftechnik

  • Raum H 302
    +49 7531 206-468
    lazar.boskovic@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Butsch
  • Prof. Dr. Michael Butsch

    Konstruktion, Mathematik, Fahrzeugtechnik sowie konventionelle und alternative Antriebstechnik für Fahrzeuge

  • Raum G 146
    +49 7531 206-390
    butsch@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr.-Ing. Arno Detter

    Studiendekan UVT, Prüfungsamt VU / Fachgebiete: Umwelttechnik und Chemie

  • Raum H 101
    +49 7531 206-537
    detter@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Prof. Dr. Domm
  • Prof. Dr. Martin Domm

    Fachgebiete: Automatisierungstechnik, Kosten- und Wirtschaftlichkeitsrechnung

  • Raum H 102
    +49 7531 206-280
    domm@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Eicher
  • Prof. Dr. Ludwig Eicher

    Fachgebiete: Thermodynamik, Fluidmechanik, Wärmeübertragung

  • Raum H 302
    +49 7531 206-282
    eicher@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Eissler
  • Prof. Dr. Ralf Eissler

    Prodekan WI, Studiendekan WIM / Fachgebiete: Qualitätsmanagement, Mathematik, Statistik

  • Raum H 202
    +49 7531 206-323
    eissler@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Richard Erpelding

    Mitglied am Inst. für angewandte Thermo- und Fluiddynamik / Fachgebiete: Thermische Verfahrenstechnik, Wärme- und Stoffübertragung, Prozesssimulation

  • Raum H 201
    +49 7531 206-593
    richard.erpelding@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Prof. Dr. Fricker
  • Prof. Dr.-Ing. Ingo Fricker

    Studiendekan MMS, Prüfungsamt MMS

  • Raum G 148
    +49 7531 206-543
    ingo.fricker@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Dienstag 9:00 - 11:00 Uhr

  • Prof. Dr. Glaser
  • Prof. Dr. Manfred Glaser

    Praktikantenamt WIM / Fachgebiete: Buchführung und Jahresabschluss, Bilanzierung, Besteuerung, Finanzierung

  • Raum A 328
    +49 7531 206-719
    mglaser@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Lege
  • Prof. Dr. Burkhard Lege

    Prodekan MK und MAB, Studiendekan MKE, Zulassung MAB/MEP/MKE, Prüfungsamt MAB/MKE Quereinstieg MAB/MKE

  • Raum H 104
    +49 7531 206-309
    lege@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Lohmberg
  • Prof. Dr.-Ing. Andreas Lohmberg

    Fachgebiete: Strömungslehre, Strömungssimulation (CFD), Strömungsmaschinen

  • Raum A 135
    +49 7531 206-808
    andreas.lohmberg@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Nägele
  • Prof. Dr. Roland Nägele

    Studiendekan und Prüfungsamt ASE/MME

  • Raum G 041
    +49 7531 206-290
    roland.naegele@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Mittwoch 8:30 - 9:30 Uhr

  • Prof. Dr.-Ing. Christian Nied

    Fachgebiete: Partikeltechnologie/Mechanische Verfahrenstechnik, Recycling

  • Raum H 003
    +49 7531 206-535
    christian.nied@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Prof. Dr. Schaper-Lang
  • Prof. Dr. Kerstin Schaper-Lang

    Fachgebiete: VWL, Grundlagen ökonomischen Denkens, Managerial Economics, Unternehmensführung und Organisation, Ökonomie und Management, Diversity und Inklusion, Organsiationsaufstellungen

  • Raum A 328
    +49 7531 206-687
    kerstin.schaper-lang@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr.-Ing. Karen Schirmer

    Prodekanin VU, Studiendekanin VUB / Prodekanin VU, tudiengangsleitung VUB / Fachgebiete: Konstruktion und Apparatebau

  • Raum H 104
    +49 7531 206-594
    schirmer@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Prof. Dr. Schleyer
  • Prof. Dr. Carsten Schleyer

    Modellfabrik Bodensee / Fachgebiete: Produktionsmanagement, Industrie 4.0, Lean Production, Materialwirtschft & Logistik

  • Raum G 148
    +49 7531 206-779
    carsten.schleyer@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Stein

    mehr ...

  • Prof. Dr. Peter Stein

    Praktikantenamt MAB/MEP/MKE / Fachgebiete: Thermodynamik, regenerative Energietechnik und Energiesysteme

  • Raum A 135
    +49 7531 206-304
    peter.stein@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Weber
  • Prof. Dr. Jens Weber

    Fachgebiete: Mechanik, Maschinendynamik, Signalanalyse, Modellbildung und Simulation

  • Raum G 146
    +49 7531 206-408
    jens.weber@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Winkler
  • Prof. Dr. Reinhard Winkler

    Fachgebiete: Werkstofftechnik, Füge- und Trenntechnik, Ingenieurwissenschaftliche Grundlagen

  • Raum G 173
    +49 7531 206-754
    rwinkler@htwg-konstanz.de