Klemens Blass
Leiter des AAA, zuständig für Grundsatzfragen, Koordination der internationalen Hochschulkooperationen und Austauschprogramme
Raum B 120
+49 7531 206-297
blass@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

Jasmin Waurich
stellvertretende Leiterin AAA, Qualitätssicherung, Website-Administration, Interkulturelle Kommunikation
Raum B 122
+49 7531 206-374
jasmin.waurich@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Montags 08:00-15:00

Petra Ballance
Sekretariat, Erstberatung außereuropäische Austauschprogramme, Betreuung von Gastwissenschaftlern, Austauschprogramme mit Nordamerika (Clarkson University, Kettering University)
Raum B 121
+49 7531 206-378
ballance@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Dienstag bis Freitag 10.00 - 12.00 Uhr

Doris Heiser
ERASMUS-Koordinatorin, Stipendienprogramme, PROMOS Stipendium, Fulbright-Stipendium, internationaler Studenten- und Dozentenaustausch (EU-Programme)
Raum B 121
+49 7531 206-252
heiser@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Montag bis Donnerstag (ausser mittwochs)

Fabiana Gouveia Pflüger
Internationalisierung@home, Betreuungsprogramme für ausländische Studierende, STIBET I & III, Austauschprogramme mit Lateinamerika + Worcester Polytechnic Institute, Deutsch als Fremdsprache, IBH Summer School
Raum B 122
+49 7531 206-712
fabiana.pflueger@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Montag bis Freitag 10.00 - 12.00 Uhr

Fabiana Favata
Betreuungsprogramme für ausländische Studierende, Austauschprogramme mit Korea, Malaysia und Taiwan, Beratung und Betreuung von Geflüchteten
Raum B 122
+49 7531 206-705
fabiana.favata@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
Montag bis Freitag

Waltraut Bauersachs
Projektkoordination Interkulturelles Zentrum, Internationale Vollzeitstudierende
Raum E 304
+49 7531 206-409
waltraut.bauersachs@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
MO-DO: 9.30 bis 12.30 Uhr und nach Vereinbarung

Christine Lang
Projektkoordination Interkulturelles Zentrum, Internationale Vollzeitstudierende
Raum E 304
+49 7531 206-379
christine.lang@htwg-konstanz.de

Sprechzeiten
DI+DO: 9.30 bis 12.30 Uhr und nach Vereinbarung