Dekoratives grafisches Element

Corona: Eingeschränkter Betrieb - Kontakt für die Dauer der Krise

Der Betrieb der HTWG ist momentan eingeschränkt (https://www.htwg-konstanz.de/aktuelles/news/hochschule-stellt-auf-notbetrieb-um/).

Alle Professorinnen und Professoren, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind im Homeoffice.
Da die Möglichkeit zur Weiterleitung der Telefonate auf das heimische Telefon nur in wenigen Fällen möglich ist, findet jegliche Kommunikation per Mail statt!

Professorinnen und Professoren im Maschinenbau

  • Guido Baltes
  • Prof. Dr. Guido Baltes

    Direktor des Instituts für Strategische Innovation & Technologiemanagement (IST)

  • Raum G 341
    +49 7531 206-310
    gbaltes@htwg-konstanz.de

  • Ulrich J. Behnen
  • Prof. Dr. Dr. Ulrich J. Behnen

    Head IOX LAB Smart Systems / CAMPUS STARTUP

  • Raum G 174
    +49 7531 206-752
    behnen@htwg-konstanz.de

  • Uwe Behrendt
  • Prof. Dr.-Ing. Uwe Behrendt

    Praktikantenamt

  • Raum H 101
    +49 7531 206-326
    behrendt@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Lazar Boskovic
  • Prof. Dr.-Ing. Lazar Boskovic

    Prodekan MB, Studiendekan MEP, Prüfungsamt MEP, Zulassung MAB/MEP/MKE, Quereinstieg MAB/MEP (Vertretung)

  • Raum H 302
    +49 7531 206-468
    lazar.boskovic@htwg-konstanz.de

  • Arno Detter
  • Prof. Dr.-Ing. Arno Detter

    Prüfungsamt VU

  • Raum H 101
    +49 7531 206-537
    detter@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Ingo Fricker
  • Prof. Dr.-Ing. Ingo Fricker

    Studiendekan MMS, Prüfungsamt MMS

  • Raum G 148
    +49 7531 206-543
    ingo.fricker@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Dienstag 9:00 - 11:00 Uhr

  • Werner Hofacker
  • Prof. Dr.-Ing. Werner Hofacker

    Studiendekan UVT

  • Raum H 003
    +49 7531 206-593
    hofacker@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Burkhard Lege
  • Prof. Dr. Burkhard Lege

    Prodekan MK und MAB, Studiendekan MKE, Zulassung MAB/MEP/MKE, Prüfungsamt MAB/MKE Quereinstieg MAB/MKE

  • Raum H 104
    +49 7531 206-309
    lege@htwg-konstanz.de

  • Roland Nägele
  • Prof. Dr. Roland Nägele

    Studiendekan und Prüfungsamt ASE/MME

  • Raum G 041
    +49 7531 206-290
    roland.naegele@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Dienstag 8:30 - 9:30 Uhr

  • Karen Schirmer
  • Prof. Dr.-Ing. Karen Schirmer

    Prodekanin VU, Studiendekanin VUB

  • Raum H 104
    +49 7531 206-594
    schirmer@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Dieter Schwechten
  • Prof. Dr.-Ing. Dieter Schwechten

    Partikeltechnologie + Sortiertechnik

  • Raum H 201
    +49 7531 206-535
    schwecht@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung