Professorinnen und Professoren im Maschinenbau

  • Guido Baltes
  • Prof. Dr. Guido Baltes

    Direktor des Instituts für Strategische Innovation & Technologiemanagement (IST)

  • Raum G 341
    +49 7531 206-310
    gbaltes@htwg-konstanz.de

  • Ulrich J. Behnen
  • Prof. Dr. Dr. Ulrich J. Behnen

    Head IOX LAB Smart Systems / CAMPUS STARTUP

  • Raum G 174
    +49 7531 206-752
    behnen@htwg-konstanz.de

  • Uwe Behrendt
  • Prof. Dr.-Ing. Uwe Behrendt

    Praktikantenamt

  • Raum H 101
    +49 7531 206-326
    behrendt@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Arno Detter
  • Prof. Dr.-Ing. Arno Detter

    Prüfungsamt VU

  • Raum H 101
    +49 7531 206-537
    detter@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Werner Hofacker
  • Prof. Dr.-Ing. Werner Hofacker

    Studiendekan UVT

  • Raum H 003
    +49 7531 206-593
    hofacker@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Burkhard Lege
  • Prof. Dr. Burkhard Lege

    Prodekan MK, Studiendekan MKE, Zulassung MKE

  • Raum H 104
    +49 7531 206-309
    lege@htwg-konstanz.de

  • Roland Nägele
  • Prof. Dr. Roland Nägele

    Studiendekan und Prüfungsamt ASE/MME

  • Raum G 041
    +49 7531 206-290
    roland.naegele@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Dienstag 8:30 - 9:30 Uhr

  • Karen Schirmer
  • Prof. Dr.-Ing. Karen Schirmer

    Prodekanin VU, Studiendekanin VUB

  • Raum H 104
    +49 7531 206-594
    schirmer@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Dieter Schwechten
  • Prof. Dr.-Ing. Dieter Schwechten

    Partikeltechnologie + Sortiertechnik

  • Raum H 201
    +49 7531 206-535
    schwecht@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung