Dekoratives grafisches Element

Impulsvorträge

Treten Sie in einen der drei Vortragsräume ein, um dabei zu sein, wenn sich die teilnehmenden Firmen präsentieren!

Nutzen Sie die Firmenräume, um Ihre Fragen zu den Vorträgen zu stellen und über Karrieremöglichkeiten ins Gespräch zu kommen!

Alle Vorträge auf einen Blick

Vortragsraum 1

  • Moderation: Prof. Dr.-Ing. Karen Schirmer

    In diesem Vortragsraum präsentieren

    • Zellwag Pharmtech
    • Marquardt GmbH
    • WEBER-HYDRAULIK
    • Zeppelin Systems
    • Kramer Werke
    • IMS Gear
    • LMTech Swiss GmbH
    • Meissner Bolte
    • IQ Air

     

    Vortragsraum 1 betreten (Webex)*

.

  • 10 - 11 Uhr

    10:00-10:15 Uhr  Zellwag Pharmtech | Patrik Thoma

    10:15-10:30 Uhr  Marquardt GmbH | Felix Hake

    10:30-10:45 Uhr  WEBER-HYDRAULIK | Dominik Vogt, Nathalie Wörner, Thomas Sehling

    10:45-11:00 Uhr  Zeppelin Systems | Christine Stolz

  • 11 - 12 Uhr

    11:00-11:15 Uhr  Kramer Werke | Markus Schutte

    11:15-11:30 Uhr  IMS Gear | Gabriel Heuse, Lena Hug

    11:30-11:45 Uhr  LMtec swiss | Patrick Bauen, Luca Grossmann

    11:45-12:00 Uhr  Meissner Bolte | Florian Meyer

  • 12 - 13 Uhr

    12:00-12:15 Uhr  IQ Air | Rainer Teucher

    12:15-12:30 Uhr  Zellwag Pharmtech | Patrik Thoma

    12:30-12:45 Uhr  Kramer Werke | Marcus Aufleiter

    12:45-13:00 Uhr  Marquardt GmbH | Felix Hake

  • 13 - 14 Uhr

    13:00-13:15 Uhr  IMS Gear | Gabriel Heuse, Lena Hug

    13:15-13:30 Uhr  LMtec swiss GmbH | Patrick Bauen, Luca Grossmann

    13:30-13:45 Uhr  Meissner Bolte | Florian Meyer

    13:45-14:00 Uhr  IQ Air | Rainer Teucher

  • 14 - 14:30 Uhr

    14:00-14:15 Uhr  WEBER-HYDRAULIK | Dominik Vogt, Nathalie Wörner, Thomas Sehling

    14:15-14:30 Uhr  Zeppelin Systems | Christine Stolz

Vortragsraum 2

  • Moderation: Prof. Dr.-Ing. Klaus Schreiner

    In diesem Vortragsraum präsentieren

    • Metz Connect
    • Ingun GmbH
    • Julius Blum GmbH
    • Modis GmbH
    • Syntegon
    • Thyssenkrupp Presta
    • Trumpf Laser GmbH
    • Metall + Plastic
    • Aesculap AG

     

    Vortragsraum 2 betreten (Webex)*

.

  • 10 - 11 Uhr

    10:00-10:15 Uhr  Metz Connect | Nadine Nobis

    10:15-10:30 Uhr  Ingun GmbH | Kristina Aulehla

    10:30-10:45 Uhr  Julius Blum GmbH | Stefan Smolka, Lisa Erhart

    10:45-11:00 Uhr  Modis GmbH | Dimitri Zimmermann

  • 11 - 12 Uhr

    11:00-11:15 Uhr  Syntegon | Anna Ratzmann, Pascal Boer

    11:15-11:30 Uhr  Thyssenkrupp Presta | Qendresa Vllasa

    11:30-11:45 Uhr  Trumpf Laser GmbH | Krankheitsbedingte Absage - ENTFÄLLT

    11:45-12:00 Uhr  Metall + Plastic | Dr. Andreas Schachtschneider

  • 12 - 13 Uhr

    12:00-12:15 Uhr  Aesculap AG | Lena Weber

    12:15-12:30 Uhr  Julius Blum GmbH | Stefan Smolka, Lisa Erhart

    12:30-12:45 Uhr  Modis GmbH | Dimitri Zimmermann

    12:45-13:00 Uhr  Syntegon | Anna Ratzmann, Pascal Boer

  • 13 - 14 Uhr

    13:00-13:15 Uhr  Trumpf Laser GmbH | Krankheitsbedingte Absage - ENTFÄLLT

    13:15-13:30 Uhr  Thyssenkrupp Presta | Qendresa Vllasa

    13:30-13:45 Uhr  Metz Connect| Nadine Nobis

    13:45-14:00 Uhr  Ingun GmbH| Kristina Aulehla

  • 14 - 14:30 Uhr

    14:00-14:15 Uhr  Metall + Plastic | Dr. Andreas Schachtschneider

    14:15-14:30 Uhr  Aesculap AG | Lena Weber

Vortragsraum 3

  • Moderation: Prof. Dr. Burkhard Lege

    In diesem Vortragsraum präsentieren

    • Bucher Hydraulics
    • EBM-Papst
    • ETO GRUPPE
    • Chromasens
    • Siemens Logistic
    • Hosokawa
    • Ferchau
    • Fritz Kübler
    • VDI Verein deutscher Ingenieure
    • BRT Bodensee Racing Team

     

    Vortragsraum 3 betreten (Webex)*

.

  • 10 - 11 Uhr

    10:00-10:15 Uhr  Bucher Hydraulics | Felix Morawietz, Melanie Jelk

    10:15-10:30 Uhr  EBM Papst | Wolfgang Beyer

    10:30-10:45 Uhr  ETO GRUPPE | Michael von Briel

    10:45-11:00 Uhr  Chromasens | Patrick Sulger

  • 11 - 12 Uhr

    11:00-11:15 Uhr  Siemens Logistic | Lara Dehne, Frank Melchers

    11:15-11:30 Uhr  Hosokawa | Lisa Streit

    11:30-11:45 Uhr  Ferchau | Melanie Junginger, Dominik Neuer

    11:45-12:00 Uhr  Fritz Kübler | Florian Stier, Fabian Stiegler

  • 12 - 13 Uhr

    12:00-12:15 Uhr Chromasens | Patrick Sulger

    12:15-12:30 Uhr  EBM Papst | Finn Zeller, Marc Kammerer

    12:30-12:45 Uhr  ETO GRUPPE | Michael von Briel

    12:45-13:00 Uhr  Siemens Logistic | Lara Dehne, Frank Melchers

  • 13 - 14 Uhr

    13:00-13:15 Uhr  Bucher Hydraulics | Andreas Dikas, Melanie Jelk

    13:15-13:30 Uhr  Hosokawa | Lisa Streit

    13:30-13:45 Uhr  Fritz Kübler | Florian Stier, Fabian Stiegler

    13:45-14:00 Uhr  Ferchau | Melanie Junginger, Dominik Neuer

  • 14 - 14:30 Uhr

    14:00-14:15 Uhr  VDI Verein deutscher Ingenieure | Sebastian Nakötter

    14:15-14:30 Uhr  BRT Bodensee Racing Team  | Alexander Preuß

 

* Durch die Teilnahme an der Webex Besprechung erklären Sie, dass Sie die Datenschutzhinweise (www.htwg-konstanz.de/fileadmin/pub/ou/rz/E-Learning/DSH_WebEX.pdf) zur Kenntnis genommen haben und diese akzeptieren.