Fakultät Elektro- und Informationstechnik

Elektrotechnik und Informationstechnik - Herz & Hirn der modernen Welt

Impulsvorträge

Treten Sie in einen der drei Vortragsräume ein, um dabei zu sein, wenn sich die teilnehmenden Firmen präsentieren!

Nutzen Sie die Firmenräume, um Ihre Fragen zu den Vorträgen zu stellen und über Karrieremöglichkeiten ins Gespräch zu kommen!

Alle Vorträge auf einen Blick

Vortragsraum 1

.

  • 10 - 11 Uhr

    10:00-10:15 Uhr  Arburg |Hr. Michael Vieth

    10:15-10:30 Uhr  ABB | Fr. Salome Servello

    10:30-10:45 Uhr  TRUMPF | Fr. Jelena Kamenjasevic, Hr. Daniel Oexle

    10:45-11:00 Uhr  Vector Informatik GmbH | Fr. Petra Luik

  • 11 - 12 Uhr

    11:00-11:15 Uhr  AVL SET GmbH | Hr. Rainer Jung

    11:15-11:30 Uhr  Alten | Fr. Hannah Waggershauser

    11:30-11:45 Uhr  Arburg | Hr. Michael Vieth

    11:45-12:00 Uhr  MRS Electronics | Hr. Martin Rentschler, Hr. Markus Mäder

  • 12 - 13 Uhr

    12:00-12:15 Uhr  Vector Informatik GmbH | Fr. Petra Luik

    12:15-12:30 Uhr  Alten | Fr. Hannah Waggershauser

    12:30-12:45 Uhr  TRUMPF | Fr. Jelena Kamenjasevic, Hr. Daniel Oexle

    12:45-13:00 Uhr  Arburg | Hr. Michael Vieth

  • 13 - 14 Uhr

    13:00-13:15 Uhr  AVL SET GmbH | Hr. Rainer Jung

    13:15-13:30 Uhr  MRS Electronics | Hr. Martin Rentschler, Hr. Markus Mäder

    13:30-13:45 Uhr  TRUMPF | Fr. Jelena Kamenjasevic, Hr. Daniel Oexle

    13:45-14:00 Uhr  ABB | Hr. Thomas Wulf

Vortragsraum 2

.

  • 10 - 11 Uhr

    10:00-10:15 Uhr  Konzept Informationssysteme GmbH | Hr. Dr. Peer Griebel, Fr. Irina Mayr

    10:15-10:30 Uhr  Stadler | Fr. Hannah Depaoli, Hr. Benjamin Daiss

    10:30-10:45 Uhr  zebotec | Hr. Werner Neff, Hr. Christoph Zeitz, Hr. Dominik Cucu

    10:45-11:00 Uhr  Ferchau | Fr. Tatjana Köster

  • 11 - 12 Uhr

    11:00-11:15 Uhr  Chromasens | Hr. Maximilian Klammer

    11:15-11:30 Uhr  Conplaning | Hr. Wolfgang Schmid

    11:30-11:45 Uhr  Deutsche Bahn | Fr. Sarah Korbacher

    11:45-12:00 Uhr  Stadler | Fr. Hannah Depaoli, Hr. Benjamin Daiss

  • 12 - 13 Uhr

    12:00-12:15 Uhr  IAV | Hr. Christian Willenberg

    12:15-12:30 Uhr  zebotec | Hr. Werner Neff, Hr. Christoph Zeitz, Hr. Dominik Cucu

    12:30-12:45 Uhr  Stadler | Fr. Hannah Depaoli, Hr. Benjamin Daiss

    12:45-13:00 Uhr  Konzept Informationssysteme GmbH | Hr. Dr. Peer Griebel, Fr. Irina Mayr

  • 13 - 14 Uhr

    13:00-13:15 Uhr  Chromasens | Hr. Maximilian Klammer

    13:15-13:30 Uhr  Deutsche Bahn | Fr. Sarah Korbacher

    13:30-13:45 Uhr  Konzept Informationssysteme GmbH| Hr. Dr. Peer Griebel, Fr. Irina Mayr

Vortragsraum 3

.

  • 10 - 11 Uhr

    10:00-10:15 Uhr  Hensoldt | Hr. Falko Helène

    10:15-10:30 Uhr  Ingun | Fr. Jessica Mitschewski

    10:30-10:45 Uhr  Trendfire Technologies | Hr. Micha Schmid

    10:45-11:00 Uhr  Endress+Hauser | Fr. Anja Röger, Fr. Elina Lehmann

  • 11 - 12 Uhr

    11:00-11:15 Uhr  New Tec | Hr. Andreas Bucher

    11:15-11:30 Uhr  EBZ | Fr. Julia Ibele

    11:30-11:45 Uhr  Hensoldt | Fr. Josephine Dehn

    11:45-12:00 Uhr  Trendfire Technologies | Hr. Micha Schmid

  • 12 - 13 Uhr

    12:00-12:15 Uhr  Ingun | Fr. Jessica Mitschewski

    12:15-12:30 Uhr  VDE | Fr. Mai Bach

    12:30-12:45 Uhr  New Tec | Hr. Andreas Bucher

    12:45-13:00 Uhr  Endress+Hauser | Fr. Anja Röger, Fr. Elina Lehmann

  • 13 - 14 Uhr

    13:00-13:15 Uhr  VDE | Fr. Mai Bach

    13:15-13:30 Uhr  EBZ | Fr. Julia Ibele

    13:30-13:45 Uhr  Endress+Hauser |  Fr. Anja Röger, Fr. Elina Lehmann

 

* Durch die Teilnahme an der Webex Besprechung erklären Sie, dass Sie die Datenschutzhinweise (www.htwg-konstanz.de/fileadmin/pub/ou/rz/E-Learning/DSH_WebEX.pdf) zur Kenntnis genommen haben und diese akzeptieren.