Studienverlauf

Zahlreiche Themen -einfache und schwierige- tauchen im Verlauf Ihres Studiums auf. Auf den folgenden Seiten finden Sie Antworten auf Ihre Fragen. Für weitere Fragen finden Sie hier auch die Ansprechpersonen für den jeweiligen Studiengang.

Ansprechpersonen und Öffnungszeiten

Die Studentische Abteilung (StAb) ist untergliedert in die Bereiche Studierendensekretariat, Zentrales Prüfungsamt und Zentrale Studienberatung. In dieser Reihenfolge werden die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in alphabetischer Reihenfolge mit ihren Studiengängen aufgeführt, für die sie zuständig sind.

Die Öffnungszeiten im Studierendensekretariat und im Zentralen Prüfungsamt sind identisch. Wir sind von Montag - Donnerstag von 9 Uhr bis 12 Uhr für Sie da. Gerne können Sie in dringenden Fällen telefonisch einen Termin mit Ihrer Sachbearbeiterin vereinbaren. Die Kontaktdaten finden Sie auf dieser Seite.

Die Zentrale Studienberatung hat ihre Sprechzeiten direkt bei den jeweiligen Ansprechpersonen aufgeführt.

Studentische Abteilung

  • Studierendensekretariat A-Gebäude EG

    Daniela Gsell

    Raum A 025a | Tel.: +49 7531 206-102 | Mail senden

    • Leitung Studierendensekretariat
    • Gasthörerstudium
    • Rückmeldung

     

    Daniela Decheva-Tran

    Raum A 026a | Tel.: +49 7531 206-729 | Mail senden

    Bachelor
    URB Umwelttechnik und Ressourcenmanagement
    WRB Wirtschaftsrecht

    Master
    MMS Mechanical Engineering and International Sales Management
    MWI Wirtschaftsingenieurwesen
    WRM Legal Management

     

    Yvonne Guentner-Schätzle

    Raum A 024a | Tel.: +49 7531 206-106 | Mail senden

    Bachelor
    AIN Angewandte Informatik

    Master
    BIT Business Information Technology
    MSI Informatik

     

    Denise Ijelu

    Raum A 025a | Tel.: +49 7531 206-880 | Mail senden

    Bachelor
    BA6 Architektur
    BA8 Architektur mit EU-Berufsanerkennung
    BKD Kommunikationsdesign
    WIM Wirtschaftsingenieur Maschinenbau

    Master
    MAR Architektur
    MKD Kommunikationsdesign

    Kornelia Kauth

    Raum A 026a | Tel.: +49 7531 206-101 | Mail senden

    Bachelor
    MEP Maschinenbau | Entwicklung und Produktion
    VUB Verfahrens- und Umwelttechnik 

    Master
    UVT Umwelt- und Verfahrenstechnik

     

    Dinah Mayer

    Raum A 026 | Tel.: +49 7531 206-336 | Mail senden

    Bachelor
    BIB Bauingenieurwesen
    EIB Elektrotechnik und Informationstechnik
    WIB Wirtschaftsingenieurwesen Bau

    Master
    EIM Elektrische Systeme
    MBI Bauingenieurwesen

     

    Cornelia Müller

    Raum A 026a | Tel.: +49 7531 206-107 | Mail senden

    Bachelor
    MKE Maschinenbau | Konstruktion und Entwicklung
    WIN Wirtschaftsinformatik

    Master
    ASE Automotive Systems Engineering
    MME Mechatronik

     

    Christiane Rutishauser

    Raum A 024a | Tel.: +49 7531 206-104 | Mail senden

    Bachelor
    BAC Wirtschaftssprachen Asien und Management | China
    BAS Wirtschaftssprachen Asien und Management | Südost- und Südasien
    BWB Betriebswirtschaftslehre
    WDT Wirtschaftssprache Deutsch und Tourismusmanagement

    Master
    ASM Internationales Management Asien
    BWM Unternehmensführung

     

    Karoline Welte

    Raum A 026 | Tel.: +49 7531 206-115 | Mail senden

    Bachelor
    AIT Automobilinformationstechnik
    EIW Wirtschaftsingenieurwesen Elektro- und Informationstechnik
    GIB Gesundheitsinformatik

    Master
    IPE International Project Engineering

    Erstattung Semesterbeitrag

     

  • Zentrales Prüfungsamt A-Gebäude EG, A024

    Brigitte Auer

    Tel.: +49 7531 206-109 |  Mail senden

    Betreuung der Studiengänge (in alphabetischer Reihenfolge):

    • AIN Angewandte Informatik
    • AIT Automobilinformationstechnik
    • BA6/BA8 Architektur
    • BAC|BAS Wirtschaftssprachen Asien und Management China | Südost- und Südasien
    • BIT Business Information Technology
    • BWB Betriebswirtschaftslehre
    • BWM Unternehmensführung
    • GIB Gesundheitsinformatik
    • EIB Elektro- und Informationstechnik
    • EIM Elektrische Systeme
    • EIW Wirtschaftsingenieurwesen Elektrotechnik und Informationstechnik
    • IPE International Project Engineering
    • MSI Informatik
    • WDT Wirtschaftssprache Deutsch und Tourismusmanagement
    • WIN Wirtschaftsinformatik
    • WRB Wirtschaftsrecht
    • WRM Legal Management

    Beatrix Dilger

    Tel.: +49 7531 206-711  |  Mail senden

    Betreuung der Studiengänge (in alphabetischer Reihenfolge):

    • ASE Automotive System Engineering Master
    • BIB Bauingenieurwesen Bachelor
    • BKD Kommunikationsdesign Bachelor
    • MBI Bauingenieurwesen Master
    • MKD Kommunikationsdesign Master
    • MEP Maschinenbau Entwicklung und Produktion Bachelor
    • MKE Maschinenbau Konstruktion und Entwicklung Bachelor
    • MME Mechatronik Master
    • MMS Mechanical Engineering an International Sales Management Master
    • MWI Wirtschaftsingenieurwesen Master
    • URB Umwelttechnik und Ressourcenmanagement
    • UVT Umwelt- und Verfahrenstechnik Master
    • VUB Verfahrens- und Umwelttechnik Bachelor
    • WIB Wirtschaftsingenieurwesen Bau Bachelor
    • WIM Wirtschaftsingenieurwesen Bachelor
    • SG Studium generale
    • SPR Sprachenangebote

    Sabrina Niedermann (vormals Minge)

    Tel.: +49 7531 206-209  |  Mail senden

    • Beratung Härteanträge
    • Beratung Fristüberschreitungen Grundstudium
    • Beratung Zulassung Hauptstudium
    • Projekt Einstieg Hoch-4: Teilbereich Monitoring
    • Kohorten, Ranking Studiengänge der Fakultäten
  • Zentrale Studienberatung im A- und M-Gebäude

    Alina Wolf

    Raum A 023 | Tel.: +49 7531 206-105 | Mail senden

    • Studienberaterin

    Sprechzeiten
    offene Sprechstunde: Mo. bis Do.
    09:00-12:00 Uhr und nach Vereinbarung

    Katherina Ellerau

    Raum M 009 | Tel.: +49 7531 206-851 | Mail senden

    • Studienberaterin

    Sprechzeiten
    offene Sprechstunde: Mo. und Mi.
    09:30-12:30 Uhr und nach Vereinbarung

    Kathrin Pallasch

    Raum M 008 | Tel.: +49 7531 206-9067 | Mail senden

    • Studienberaterin

    Sprechzeiten
    offene Sprechstunde: Di. und Do.
    09:00-12:00 Uhr und nach Vereinbarung