WIK

    Institut für Werkstoffsystemtechnik Konstanz

    Team

    Prof. Dr.-Ing. Lazar Bošković

    Leiter Labor für Werkstofftechnik Prodekan MB und Studiendekan MEP Wissenschaftlicher Leiter des WITg

    Tel: 07531 206 468
    E-Mail: lazar.boskovic@htwg-konstanz.de
    Raum: G 055 / H 302

    Tätigkeitsschwerpunkte:
    Lehre
    Leitung des Studiengangs MEP (Maschinenbau Entwicklung und Produktion)
    Leitung des Labors für Werkstofftechnik
    Wissenschaftliche Leitung des WITg (Institut für Werkstoffsystemtechnik Thurgau www.witg.ch)

    Lehrgebiete:
    Werkstoffkunde (Kunststofftechnik)
    Finite Elemente Methode (FEM)
    Betriebsfestigkeit

    Spezielles Fachwissen:
    FEM, Festigkeitsberechnung, Ermüdungsfestigkeit, Bruchmechanik, Schraubenberechnung, Strukturdynamik, Rotordynamik, Parameteroptimierung
     

    Prof. Dr.-Ing. Verena Merklinger

    Professur für Werkstoffkunde

    Tel: 07531 206 316
    E-Mail: verena.merklinger@htwg-konstanz.de
    Raum: H 201

    Lehrgebiete:
    Werkstoffwissenschaft, Konstruktion, Werkstoffe im Fahrzeugbau, Bauteilanalyse

    Spezielles Fachwissen:
    Material-, Prozessentwicklung und Optimierung, Carbon und Graphit, anwendungsnahe Materialcharakterisieriung, Beschichtungstechnik und Korrosion, höchstfeste Stähle, Fertigungstechnik, mechanische Aufbereitungstechnik

    Prof. Dr. Dr. h.c. Paul Gümpel

    Berater Labor für Werkstofftechnik - ausgewiesener Experte für nicht rostende Stähle


    E-Mail: guempel@htwg-konstanz.de

    Dr. Elisa Andresen

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Tel: 07531 206 497
    E-Mail: elisa.andresen@htwg-konstanz.de
    Raum: G046

    Tätigkeitsschwerpunkt:
    Forschungsprojekt iTemp

    Dr.-Ing. Joachim Strittmatter

    Akademischer Mitarbeiter

    Tel: 07531 206 317
    E-Mail: joachim_strittmatter@htwg-konstanz.de
    Raum: G055

    Tätigkeitsschwerpunkt:
    Intelligente Werkstoffe, Formgedächtnislegierungen, NiTi-Legierungen, Tribologie

    Dr. Manuela Perthold

    Wissenschaftliche Mitarbeiterin

    Tel: 07531 206 315
    E-Mail: manuela.perthold@htwg-konstanz.de
    Raum: G046

    Tätigkeitsschwerpunkt:
    Forschungsprojekt rostfreie Stähle

    Jörg Straub (M. Eng.)

    CAE Coordinator

    E-Mail: jstraub@htwg-konstanz.de
    Raum: G046 / A133

    Tätigkeitsschwerpunkt:
    Technologietransfer Computer-Aided Engineering

    Dipl.-Ing. (FH) Seemann

    Laboringenieur

    Tel: 07531 206 446
    E-Mail: k.seemann@htwg-konstanz.de
    Raum: G055

    Tätigkeitsschwerpunkt:
    Laborübungen mit Studenten
    Unterstützung der Lehre

    Nikolas Hör (M. Eng.)

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    Tel: 07531 206 505
    E-Mail: n.hoer@htwg-konstanz.de
    Raum: G046


     

    Christian Meyer (M. Eng.)

    Laboringenieur

    Tel: 07531 206 354
    E-Mail: christian.meyer@htwg-konstanz.de
    Raum: G046

    Tätigkeitsschwerpunkt:
    Laborübungen für Werkstoffkunde und Fertigungsverfahren
    Technische Konzeption und Realisierung von Laboranlagen

    Mario Liebermann (B. Eng.)

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter

    E-Mail: m.liebermann@htwg-konstanz.de
    Raum: G046


     

    Dr.-Ing. Fabian Welschinger

    Lehrbeauftragter

    E-Mail: fabian.welschinger@htwg-konstanz.de
    Raum: G046

    Tätigkeitsschwerpunkt:
    Laborübungen für Werkstoffkunde und Fertigungsverfahren