WIK

Institut für Werkstoffsystemtechnik Konstanz

Team

Prof. Dr.-Ing. Lazar Bošković

Leiter Labor für Werkstofftechnik Prodekan MB und Studiendekan MEP Wissenschaftlicher Leiter des WITg

Tel: +49 7531 206 468
E-Mail: lazar.boskovic@htwg-konstanz.de
Raum: G 055 / H 302

Tätigkeitsschwerpunkte:
Lehre
Leitung des Studiengangs MEP (Maschinenbau Entwicklung und Produktion)
Leitung des Labors für Werkstofftechnik
Wissenschaftliche Leitung des WITg (Institut für Werkstoffsystemtechnik Thurgau www.witg.ch)

Lehrgebiete:
Werkstoffkunde (Kunststofftechnik)
Finite Elemente Methode (FEM)
Betriebsfestigkeit

Spezielles Fachwissen:
FEM, Festigkeitsberechnung, Ermüdungsfestigkeit, Bruchmechanik, Schraubenberechnung, Strukturdynamik, Rotordynamik, Parameteroptimierung
 

Prof. Dr.-Ing. Verena Merklinger

Professur für Werkstoffkunde

Tel: +49 7531 206 316
E-Mail: verena.merklinger@htwg-konstanz.de
Raum: H 201

Lehrgebiete:
Werkstoffwissenschaft, Konstruktion, Werkstoffe im Fahrzeugbau, Bauteilanalyse

Spezielles Fachwissen:
Material-, Prozessentwicklung und Optimierung, Carbon und Graphit, anwendungsnahe Materialcharakterisieriung, Beschichtungstechnik und Korrosion, höchstfeste Stähle, Fertigungstechnik, mechanische Aufbereitungstechnik

Prof. Dr. Dr. h.c. Paul Gümpel

Berater Labor für Werkstofftechnik - ausgewiesener Experte für nicht rostende Stähle


E-Mail: p.guempel@witg.ch
 

Dr. Elisa Andresen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel: +49 7531 206 497
E-Mail: elisa.andresen@htwg-konstanz.de
Raum: G046

Tätigkeitsschwerpunkt:
Forschungsprojekt LiSSS

Dr.-Ing. Joachim Strittmatter

Akademischer Mitarbeiter

Tel: +49 7531 206 317
Tel: +41 71 666 42 08
E-Mail: joachim.strittmatter@htwg-konstanz.de
Raum: G055

Tätigkeitsschwerpunkt:
Intelligente Werkstoffe, Formgedächtnislegierungen, NiTi-Legierungen, Tribologie

Dr. Manuela Perthold

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel: +49 7531 206 315
E-Mail: manuela.perthold@htwg-konstanz.de
Raum: G046

Tätigkeitsschwerpunkt:
Forschungsprojekt rostfreie Stähle

Jörg Straub (B. Eng.)

CAE Coordinator

Tel: +49 7531 206 292
E-Mail: jstraub@htwg-konstanz.de
Raum: G046 / A133

Tätigkeitsschwerpunkt:
Technologietransfer Computer-Aided Engineering

Andreas Zimmermann (B. Eng.)

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel: +49 7531 206 525
E-Mail: andreas.zimmermann@htwg-konstanz.de
Raum: G046

Tätigkeitsschwerpunkt:
Forschungsprojekt LiSSS

Christian Meyer (B. Eng.)

Laboringenieur

Tel: +49 7531 206 354
E-Mail: christian.meyer@htwg-konstanz.de
Raum: G046

Tätigkeitsschwerpunkt:
Koordination
Laborübungen für Werkstoffkunde und Fertigungsverfahren
Technische Konzeption und Realisierung von Laboranlagen

Dipl.-Ing. (FH) Seemann

Laboringenieur

Tel: +49 7531 206 446
E-Mail: k.seemann@htwg-konstanz.de
Raum: G055

Tätigkeitsschwerpunkt:
Laborübungen mit Studenten
Unterstützung der Lehre

Stefan Ewinger (M. Eng.)

Lehrbeauftragter

Tel: +49 160 5939770
E-Mail: sewinger@htwg-konstanz.de
Raum: G046

Tätigkeitsschwerpunkt:
Laborübungen für Werkstoffkunde und Fertigungsverfahren

Nikolas Hör (B. Eng.)

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel: +49 7531 206 313
E-Mail: nikolas.hoer@htwg-konstanz.de
Raum: G046


 

Mario Liebermann

Studentischer Mitarbeiter

Tel: +49 7531 206 313
E-Mail: mario.liebermann@htwg-konstanz.de
Raum: G046


 

Hendrik Schlageter

Studentischer Mitarbeiter

Tel: +49 7531 206 356
E-Mail: hendrik.schlageter@htwg-konstanz.de
Raum: G046