Das Maschinenbau Studium

    Bereiten Sie sich im Maschinenbau Studium an der HTWG auf die Gestaltung wichtiger Zukunftsthemen vor: Leichtbauwerkstoffe, -gestaltung und Fertigung, Konstruktion und virtuelle Produktentwicklung, Mechatronik, E-Mobilität und Fahrzeugtechnik, Energietechnik und Regenerative Energien, Produktionsmanagement und Digitale Produktion.

    • Prof. Dr. Ing. Alexander Basler

      Fahrzeug-Mechatronik, Antriebstechnik und Elektromobilität, Simulation, Funktions- und Softwareentwicklung

    • Raum A 134
      +49 7531 206-307
      alexander.basler@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      nach Vereinbarung per Mail

    • Prof. Dr. Blohm
    • Prof. Dr. Peter Blohm

      Fachgebiete: CAD, Maschinenelemente, Konstruktion

    • Raum G 172
      +49 7531 206-560
      blohm@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr.-Ing. Lazar Boskovic

      Studiendekan MAB/MEP/MKE, Fachgebiete: Finite Elemente Methode, Betriebsfestigkeit, Kunststofftechnik

    • Raum H 302
      +49 7531 206-468
      lazar.boskovic@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Butsch
    • Prof. Dr. Michael Butsch

      Konstruktion, Mathematik, Fahrzeugtechnik sowie konventionelle und alternative Antriebstechnik für Fahrzeuge

    • Raum G 146
      +49 7531 206-390
      butsch@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Eicher
    • Prof. Dr. Ludwig Eicher

      Fachgebiete: Thermodynamik, Fluidmechanik, Wärmeübertragung

    • Raum H 302
      +49 7531 206-282
      eicher@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Fricker
    • Prof. Dr.-Ing. Ingo Fricker

      Studiendekan MIE/MMS, Prüfungsamt MIE/MMS

    • Raum H 301
      +49 7531 206-543
      ingo.fricker@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Dienstag 9:00 - 11:00 Uhr

    • Prof. Dr. Gimpel

      mehr ...

    • Prof. Dr. Hartmut Gimpel

      Vorsitzender des Prüfungsausschuss MA Bachelor, Anerkennungen von Studienleistungen, Quereinsteiger Fachgebiete: Messtechnik, Sensoren, Optik, Physik

    • Raum G 242A
      +49 7531 206-344
      hartmut.gimpel@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      nach Vereinbarung

    • Prof. Dr. Thomas Hellmuth

      Fachgebiete: Angewandte Künstliche Intelligenz im Maschinenbau

    • Raum A 134
      +49 7531 206 9102
      thomas.hellmuth@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      nach Vereinbarung per mail

    • Prof. Dr. Lohmberg
    • Prof. Dr.-Ing. Andreas Lohmberg

      Fachgebiete: Strömungslehre, Strömungssimulation (CFD), Strömungsmaschinen

    • Raum A 135
      +49 7531 206-229
      andreas.lohmberg@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Nägele
    • Prof. Dr. Roland Nägele

      Studiendekan und Prüfungsamt ASE/MME

    • Raum G 042
      +49 7531 206-276
      roland.naegele@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Mi 8:30 - 9:30 im G 042

    • Prof. Dr. Stein

      mehr ...

    • Prof. Dr. Peter Stein

      Praktikantenamt MAB/MEP/MKE / Fachgebiete: Thermodynamik, regenerative Energietechnik und Energiesysteme

    • Raum A 135
      +49 7531 206-304
      peter.stein@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Weber
    • Prof. Dr. Jens Weber

      Fachgebiete: Mechanik, Maschinendynamik, Signalanalyse, Modellbildung und Simulation

    • Raum G 146
      +49 7531 206-408
      jens.weber@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Winkler
    • Prof. Dr. Reinhard Winkler

      Fachgebiete: Werkstofftechnik, Füge- und Trenntechnik, Ingenieurwissenschaftliche Grundlagen

    • Raum G 173
      +49 7531 206-754
      rwinkler@htwg-konstanz.de