Hochschulsport

Wie starten wieder Sommersemester 2022.
Es gibt keine Warteliste.
Die neuen Kurse trage ich im März 2022 hier ein!

Segelkurse während der Vorlesung 2020

Kursname

Wie oft, ab    

Prüfung

freie Plätze

   Skipper           

 Coskipper       

      

Montag

ca. 10 x, ab 13:30 h

30.06 oder 01.07.2020   

Dienstag

ca.10 x, ab 13:30 h

30.06 oder 01.07.2020

  

 

Mittwoch

ca. 10 x, ab 13:30 h

30.06 oder 01.07.2020   

Donnerstag

ca. 10 x, ab 13:30 h

30.06 oder 01.07.2020   

Freitag

ca. 10 x, ab 13:30 h

30.06 oder 01.07.2020   

Samstag

ca.   8 x, ab 10:30 h

30.06 oder 01.07.2020   

Sonntag

ca.   8 x, ab 10:30 h

30.06 oder 01.07.2020   

Die Kurse beginnen ca. Mitte April.
Die Prüfungen beginnen, wie gehabt um 8 Uhr vor dem Jakobssteg.

Anmeldung ab Vorlesungsbeginn, Anmeldeformular nicht vergessen! 

Keine Schulung wegen Regattateilnahme findet statt am:

 

21.05. - 23.05.2020 - Montfort-Cup Langenargen
04.06. - 07.06.2020 - Internationale Bodenseewoche Konstanz
12.06. - 13.06.2020 - Rund Um, LSC Lindau
27.06. - 28.06.2020 - One-Design Immenstaad

Segelkurse Kompakt Sommer 2020 - Nur 4 Plätze pro Kurs

Kurs Von – Bis    Prüfung    freie PlätzeSkipper          Coskipper     
      
K115.-20.07. 202021.07. 2020   
K222.07.-27.07.28.07.   
K329.07.-03.08.04.08.   
K405.08.-10.0818.08.   
K512.08.-17.08.18.08.0Carina LeibfarthLukas Daumer
K602.09.-07.09.08.090Thomas SchmidtSoffie Schweizer
K709.09.-14.09.15.09.0Nicole FaulhaberSimon Kästle
K816.09.-22.09. 06.100Timo BauerJan Borner
K923.09.-29.09.06.100Niko-Sebastian SchönManuel Hörner
K1030.09.-05.10.06.10.0Lena FünfstückAddison Potter Stephens
K11     

Anmeldung ab Vorlesungsbeginn, Anmeldeformular nicht vergessen!

Keine Schulung wegen Regattateilnahme findet statt am:

 

11.07 - 12.07.2020 - Schatzkistle Überlingen
25.07. - 26.07.2020 - West-Ost, Konstanz-Bregenz
07.08. - 08.08.2020 - Tag-Nacht, Altnau
12.09.2020 End-of-SeasonDSMC Konstanz
30.11.2020 EiserneDSMC

Motorbootkurse mit Zusatzprüfung Navigation 2020

KursnameVon – Bis   Prüfung    freie Plätze               Skipper            
    
M 1*17.04.-23.04. 202024.04. 2020  
M 225.04.-07.05.08.05.  
M 309.05.-14.05.15.05.  
M 416.05.-28.05.29.05.  
M 530.05.-04.06.05.06.  
M 606.06.-18.06.19.06.  
M 720.06.-25.06.26.06.  
M 827.06.-09.07.10.07. Sophie Schweizer
M 911.07.-16.07.17.07.0Yannik Weber / Sophie Schweizer
M 1018.07.-23.07.24.07.0Julian Deufel / Sophie Schweizer
M 1125.07.-30.07.31.07.0Dennis Rau
M 1201.08.-06.08.07.08.0Julian Bendel/Nicole Faulhaber
M 1308.08.-13.08.14.08.0Lena Fünfstück
M 1415.08.-20.08.21.08.0Niko-Sebastian Schön
M 1522.08.-27.08.28.08.0Timo Bauer
M 1629.08.-10.09.11.09.0Marco Weiß
M 1712.09.-17.09.18.090Simon Kästle
M 1819.09.-08.10.09.10.0Carlo Suder

Anmeldung ab Vorlesungsbeginn, Anmeldeformular nicht vergessen!
M1*: Der erste Kurs im April 2020 ist für alle gplant, die 2019 nicht fertig geworden sind. Bitte gleich im Sportbüro melden.