Hochschulsport

Die Einschreibung beginnt mit Vorlesungsbeginn an der HTWG! Anmeldeformular nicht vergessen! Es gibt keine Reservierungen!

Segelkurse während der Vorlesung 2019

Kursname

Wie oft, ab    

Prüfung

freie Plätze

   Skipper           

 Coskipper       

      

Montag

ca. 10 x, ab 13:30 h

25.oder 26.Juni 20190Raphael LlombartLaura Fiegel

Dienstag

ca.10 x, ab 13:30 h

25.oder 26.Juni 20190Niko Sebastian Schön

Yannik Weber

Mittwoch

ca. 10 x, ab 13:30 h

25.oder 26.Juni 20190Simon KählerPatrick Doran

Donnerstag

ca. 10 x, ab 13:30 h

25.oder 26.Juni 20190Steffen DiethCarina Leibfarth

Freitag

ca. 10 x, ab 13:30 h

25.oder 26.Juni 20190Addison PotterJana Eberl

Samstag

ca.   8 x, ab 10:30 h

25.oder 26.Juni 20190Michael SpraulSebastian Weiler

Sonntag

ca.   8 x, ab 10:30 h

25.oder 26.Juni 20190Michael BuschingNadine Metzger

Die Kurse beginnen ca. Mitte April.
Die Prüfungen beginnen, wie gehabt um 8 Uhr vor dem Jakobssteg.

Anmeldung ab Vorlesungsbeginn, Anmeldeformular nicht vergessen! 

Keine Schulung wegen Regattateilnahme findet statt am:


Do./Fr./Sa./So. 23.-26. Mai 2019 - Internationale Bodenseewoche Konstanz
Do./Fr./Sa. 30. Mai - 01.Juni 2019 - Montfort-Cup Langenargen
Fr./Sa./So 21.-23. Juni 2019 - Rund Um, LSC Lindau
Sa./So. 29./30. Juni 2019 - One-Design Immenstaad

Segelkurse Kompakt Sommer 2019

Kurs Von – Bis    Prüfung    freie PlätzeSkipper          Coskipper     
      
K107.+10.-12.+15.-16.07. 201923.07. 2019fällt ausYannick WeberPhilip Rosenberg
K217.07.-22.07.23.07.0Markus ScholzMarius Rumpf
K323.07.-30.07.06.08.0Addison PotterAndreas Dümmel
K431.07.-05.08.06.08.0Raphael LlombartDominic Gleich
K506.-08.+11.-13.08.27.08.0Julien KölbelDominik Kling
K614.08.-19.08. (Bis ca.13:30h)27.08.0Markus ScholzGeorg Wurster
K7(Ab ca.13:30h) 19.08.-27.08.27.08.0Philip RosenbergMarius Rumpf
K811.09.-16.09. 17.09.0Simon KählerLena Fünfstück
K918.09.-23.09.08.10.0Thomas SchmidtNicole Faulhaber
K1024.09.-29.09.08.10.0Sebastian RustCarlo Suder
K1130.09.-05.10.08.10.1Steffen DiethLarissa Götze

Anmeldung ab Vorlesungsbeginn, Anmeldeformular nicht vergessen!

Keine Schulung wegen Regattateilnahme findet statt am:

Sa./So. 13./14. Juli 2019 - Schatzkistle Überlingen
Sa. 27. Juli 2019 - Ost-West, Bregenz-Konstanz
Fr./Sa. 09.-10. August 2019 - Tag-Nacht, Altnau
Sa./So. 24./25. August 2019 - One-Design/ORC-Cup, Bregenz

Motorbootkurse mit Zusatzprüfung Navigation 2019

Niko Sebastian Schön KursnameVon – Bis   Prüfung    freie Plätze

Skipper        

 
      
M 1*18.04.-25.04. 201926.04. 20190ab 08.04. frei für alle! (Theorieprüfung schon?) Georg Wurster + Dominik Kling 
M 227.04.-02.05.03.05.0Ronja Schmidt 
M 304.05.-16.05.17.05.0Markus Scholz + Erik Kammerer 
M 418.05.-23.05.24.05.0Dominik Kling 
M 525.05.-06.06.07.06.0Janik Ebner 
M 608.06.-13.06.14.06.0Raphael Llombart 
M 715.06.-27.06.28.06.0Georg Wurster, Carlo Suder 
M 829.06.-04.07.05.07.0Yannik Weber 
M 913.07.-18.07.19.07.0Marie Keller oder Ronja Schmidt 
M 1020.07.-25.07.26.07.0Marco Weiss 
M 1127.07.-01.08.02.08.0Niko Sebastian Schön 
M 1203.08.-08.08.09.08.0Niko Sebastian Schön 
M 1310.08.-15.08.16.08.0Simon Geigges 
M 1417.08.-22.08.23.08.0Erik Kammerer 
M 1524.08.-29.08.30.08.0Marie Keller 
M 1631.08.-05.09.06.09.0Steffen Dieth 
M 1707.09.-19.09.20.090Dominic Gleich 
M 1821.09.-10.10.11.10.0Seffen Dieth + Lara Wolfangel
 

Anmeldung ab Vorlesungsbeginn, Anmeldeformular nicht vergessen!
M1*: Der erste Kurs im April 2019 ist für alle gplant, die 2018 nicht fertig geworden sind.