Fakultät Elektro- und Informationstechnik

Elektrotechnik und Informationstechnik - Herz & Hirn der modernen Welt

+++ Aktuell: Bitte beachten Sie, dass wir aufgrund der Corona-Virus Situation hauptsächlich im HomeOffice arbeiten und daher am besten per E-Mail erreichbar sind +++

  • Peter Abele
  • Prof. Dr. Peter Abele

    Fachgebiete: Elektrotechnik
    Prüfungsausschussvorsitzender EIW, AIT, IPE
    pruefungsamt-ait@htwg-konstanz.de
    pruefungsamt-eiw@htwg-konstanz.de
    pruefungsamt-ipe@htwg-konstanz.de

  • Raum F 310
    +49 7531 206-265
    peter.abele@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Do 13-14 Uhr, Raum F 116

  • Thomas Birkhölzer

    mehr ...

  • Prof. Dr. Thomas Birkhölzer

    Dekan der Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik
    Fachgebiete: Mathematik und Informatik

  • Raum F 115
    +49 7531 206-239
    birkh@htwg-konstanz.de

  • Martin Haberstroh
  • Prof. Dr. Martin Haberstroh

    Fachgebiete: Wirtschaftsingenieurwesen, technische Projektleitung und Qualitätsmanagement

  • Raum F 205
    +49 7531 206-9068
    martin.haberstroh@htwg-konstanz.de

  • Werner Kleinhempel
  • Prof. Dr. Werner Kleinhempel

    Praktikantenamtsleiter AIT, EIB, EIW
    Fachgebiet: Nachrichtentechnik und Schaltungsentwicklung

  • Raum F 111
    +49 7531 206-260
    kleinhempel@htwg-konstanz.de

  • Florian Lang
  • Prof. Dr. Florian Lang

    Prodekan, Studiendekan Automobilinformationstechnik (AIT)
    „Stiftungsprofessur auf Zeit für Sensorik“, gefördert von der ZF Friedrichshafen AG und dem Stifterverband
    Fachgebiete: Angewandte Physik und Fahrzeugsystemtechnik

  • Raum F 405
    +49 7531 206-774
    florian.lang@htwg-konstanz.de

  • Burkhard Lehner
  • Prof. Dr. Burkhard Lehner

    Prodekan, Studiendekan Elektro- und Informationstechnik (EIB)
    Fachgebiet: Wirtschaftsinformatik

  • Raum F 206
    +49 7531 206-494
    burkhard.lehner@htwg-konstanz.de

  • Tobias Raff
  • Prof. Dr. Tobias Raff

    Fachgebiet: Systemdynamik und Mathematik
    Prüfungsausschussvorsitzender EIB, EIM
    pruefungsamt-eib@htwg-konstanz.de
    pruefungsamt-eim@htwg-konstanz.de

  • Raum F 015
    +49 7531 206-465
    tobias.raff@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Di 12:30-13:30 Uhr, F 116

  • Johannes Reuter

    mehr ...

  • Prof. Dr. Johannes Reuter

    Prodekan, Studiendekan Elektrische Systeme M. Eng. (EIM)
    Fachgebiet: Regelungstechnik

  • Raum F 313
    +49 7531 206-266
    jreuter@htwg-konstanz.de

  • Matthias Werner
  • Prof. Dr. Matthias Werner

    Prodekan, Stellvertreter des Dekans, Studiendekan Wirtschaftsingenieurwesen Elektro- und Informationstechnik (EIW)
    Fachgebiet: Wirtschaftsingenieurwesen

  • Raum F 111
    +49 7531 206-747
    matthias.werner@htwg-konstanz.de

  • Wolf-Stephan Wilke
  • Prof. Dr. Wolf-Stephan Wilke

    Studiendekan International Project Engineering (IPE)
    Fachgebiet: Wirtschaftsingenieurwesen, Investitionsgütermarketing

  • Raum F 203
    +49 7531 206-463
    wolf-stephan.wilke@htwg-konstanz.de