Fakultät Elektro- und Informationstechnik

Elektrotechnik und Informationstechnik - Herz & Hirn der modernen Welt

  • Thomas Birkhölzer

    mehr ...

  • Prof. Dr. Thomas Birkhölzer

    Dekan der Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik
    Fachgebiete: Mathematik und Informatik

  • Raum F 115
    +49 7531 206-239
    birkh@htwg-konstanz.de

  • Wilhelm Fromm
  • Prof. Dr. Wilhelm Fromm

    Praktikantenamtsleiter
    Fachgebiet: Automatisierung in der Elektrischen Energietechnik

  • Raum A 233
    +49 7531 206-422
    fromm@htwg-konstanz.de

  • Martin Haberstroh
  • Prof. Dr. Martin Haberstroh

    Fachgebiete: Wirtschaftsingenieurwesen, technische Projektleitung und Qualitätsmanagement

  • Raum F 205
    +49 7531 206-9068
    martin.haberstroh@htwg-konstanz.de

  • Martin Häfele
  • Prof. Dr. Martin Häfele

    Studiengangsleiter Elektrotechnik und Informationstechnik B. Eng. (EIB)
    Fachgebiet: Elektronik

  • Raum F 313
    +49 7531 206-267
    martin.haefele@htwg-konstanz.de

  • Werner Kleinhempel
  • Prof. Dr. Werner Kleinhempel

    Fachgebiet: Nachrichtentechnik und Schaltungsentwicklung

  • Raum F 111
    +49 7531 206-260
    kleinhempel@htwg-konstanz.de

  • Florian Lang
  • Prof. Dr. Florian Lang

    Studiengangsleiter Automobilinformationstechnik (AIT)
    Angewandte Physik und Fahrzeugsystemtechnik

  • Raum F 405
    +49 7531 206-774
    florian.lang@htwg-konstanz.de

  • Gunter Voigt

    mehr ...

  • Prof. Dr. Gunter Voigt

    Studiendekan International Project Engineering (IPE)
    Fachgebiet: Hochspannungstechnik und Elektromagnetische Verträglichkeit

  • Raum A 230
    +49 7531 206-510
    voigt@htwg-konstanz.de

  • Matthias Werner
  • Prof. Dr. Matthias Werner

    Studiengangsleiter Wirtschaftsingenieurwesen Elektro- und Informationstechnik (EIW)
    Fachgebiet: Wirtschaftsingenieurwesen

  • Raum F 111
    +49 7531 206-747
    matthias.werner@htwg-konstanz.de