Fakultät Elektro- und Informationstechnik

    Elektrotechnik und Informationstechnik - Herz & Hirn der modernen Welt

    In der Übersicht finden Sie alleSprechzeiten der Professoren der Fakultät EI:
    Sprechstunden Übersicht WS22-23

    • Prof. Dr. Peter Abele

      Fachgebiete: Elektrotechnik
      Prüfungsausschussvorsitzender EIW, AIT, IPE
      pruefungsamt-ait@htwg-konstanz.de
      pruefungsamt-eiw@htwg-konstanz.de
      pruefungsamt-ipe@htwg-konstanz.de

    • Raum F 310
      +49 7531 206-265
      peter.abele@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Thomas Birkhölzer

      Vizepräsident Lehre, Qualität und digitale Transformation
      Fachgebiet: Mathematik und Informatik

    • Raum A 124a
      +49 7531 206-9113
      thomas.birkhoelzer@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Gregor Burmberger

      Praktikantenamtsleiter EIW
      Fachgebiete: Eingebettete Systeme und Prozessortechnik

    • Raum F 402
      +49 7531 206-255
      gregor.burmberger@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Martin Haberstroh

      Fachgebiete: Wirtschaftsingenieurwesen, technische Projektleitung und Qualitätsmanagement

    • Raum F 205
      +49 7531 206-9068
      martin.haberstroh@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Werner Kleinhempel

      Praktikantenamtsleiter AIT, EIB
      Fachgebiet: Nachrichtentechnik und Schaltungsentwicklung

    • Raum F 111
      +49 7531 206-260
      kleinhempel@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Florian Lang

      Prodekan, Studiendekan Automobilinformationstechnik (AIT)
      Fachgebiete: Sensorik, Fahrzeugsystemtechnik und Angewandte Physik

    • Raum F 405
      +49 7531 206-774
      florian.lang@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Burkhard Lehner

      Prodekan, Studiendekan Elektro- und Informationstechnik (EIB)
      Fachgebiet: Wirtschaftsinformatik

    • Raum F 206
      +49 7531 206-494
      burkhard.lehner@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Christopher Päßler

      Studiendekan International Project Engineering (IPE)
      Fachgebiet: Internationales Management

    • Raum F 205
      +49 7531 206-9069
      christopher.paessler@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Tobias Raff

      Fachgebiet: Systemdynamik und Mathematik
      Prüfungsausschussvorsitzender EIB, EIM
      pruefungsamt-eib@htwg-konstanz.de
      pruefungsamt-eim@htwg-konstanz.de

    • Raum A 230
      +49 7531 206-465
      tobias.raff@htwg-konstanz.de

    • mehr ...

    • Prof. Dr. Heinz Rebholz

      Dekan der Fakultät Elektrotechnik und Informationstechnik
      Fachgebiet: Leistungselektronik und Elektrische Antriebstechnik

    • Raum F 115
      +49 7531 206-220 (258)
      heinz.rebholz@htwg-konstanz.de

    • mehr ...

    • Prof. Dr. Johannes Reuter

      Prodekan, Studiendekan Elektrische Systeme M. Eng. (EIM)
      Fachgebiet: Regelungstechnik

    • Raum F 313
      +49 7531 206-266
      jreuter@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Gunnar Schubert

      Vizepräsident Forschung, Transfer und Nachhaltigkeit
      Fachgebiete: Physik und Elektrotechnik

    • Raum A 125
      +49 7531 206-9112
      gunnar.schubert@htwg-konstanz.de

    • Prof. Dr. Matthias Werner

      Prodekan, Stellvertreter des Dekans, Studiendekan Wirtschaftsingenieurwesen International (IWI) sowie Elektro- und Informationstechnik (EIW)
      Fachgebiet: Wirtschaftsingenieurwesen

    • Raum F 111
      +49 7531 206-747
      matthias.werner@htwg-konstanz.de

    * Hinweis:
    Durch die Teilnahme an den Webex Besprechungen erklären Sie, dass Sie die Datenschutzhinweise ( https://www.htwg-konstanz.de/fileadmin/pub/ou/rz/E-Learning/DSH_WebEX.pdf) zur Kenntnis genommen haben und diese akzeptieren.