Wirtschaftsingenieurwesen Maschinenbau

    Der Bachelorstudiengang Wirtschaftsingenieurwesen Maschinenbau orientiert sich an den Kernbereichen der Ingenieur- und Wirtschaftswissenschaften sowie deren Schnittstellen. Dabei vermittelt das Studium Wissen und Fertigkeiten aus der industriellen Technik (Maschinenbau) und den Wirtschaftswissenschaften.

    Dekoratives grafisches Element

    Team WI


    Professoren WI Maschinenbau

    Prof. Dr. Baltes

    Prof. Dr. Guido Baltes
    Direktor des Instituts für Strategische Innovation & Transformation (IST)
    Raum G 341
    +49 7531 206-310
    gbaltes@htwg-konstanz.de

    Prof. Dr. Behnen

    Prof. Dr. Dr. Ulrich J. Behnen
    Leiter IoX LAB Smart Systems / Zulassung MWI
    Raum G 174
    +49 7531 206-752
    behnen@htwg-konstanz.de

    Prof. Dr. Eissler

    Prof. Dr. Ralf Eissler
    Prodekan WI, Studiendekan WIM / Fachgebiete: Qualitätsmanagement, Mathematik, Statistik
    Raum H 202
    +49 7531 206-323
    eissler@htwg-konstanz.de

    Prof. Dr. Glaser

    Prof. Dr. Manfred Glaser
    Praktikantenamt WIM / Fachgebiete: Buchführung und Jahresabschluss, Bilanzierung, Besteuerung, Finanzierung
    Raum H 004
    +49 7531 206-719
    mglaser@htwg-konstanz.de

    Prof. Dr. Hettich

    Prof. Dr. Christian Hettich
    Leiter des INM
    Raum G 247
    +49 7531 206-348
    christian.hettich@htwg-konstanz.de

    Prof. Dr. Ihlenburg

    Prof. Dr. Ditmar Ihlenburg
    Studiendekan MWI Fachgebiete: Technologie- und Innovationsmanagement, Technischer Vertrieb, Marketing, Betriebliche Informationssysteme, Open Innovation Methoden
    Raum H 202
    +49 7531 206-238
    ditmar.ihlenburg@htwg-konstanz.de

    Prof. Dr. Kurth

    Prof. Dr. Marcus Kurth
    Fachgebiete: Regelungs- und Systemtechnik
    Raum G 148
    +49 7531 206-778
    marcus.kurth at htwg-konstanz.de

    Prof. Dr. Schleyer

    Prof. Dr. Carsten Schleyer
    Modellfabrik Bodensee / Fachgebiete: Produktionsmanagement, Industrie 4.0, Lean Production, Materialwirtschft & Logistik
    Raum G 148
    +49 7531 206-779
    carsten.schleyer@htwg-konstanz.de

    Prof. Dr. Steibler

    Prof. Dr. Philipp Steibler
    Prüfungsamt WI / Fachgebiete: Technische Mechanik, Mathematik
    Raum H 202
    +49 7531 206-727
    steibler@htwg-konstanz.de

    Mitarbeiterinnen

    Frau Jenke

    Alexandra Schiller
    Sekretariat der Fakultät und der Studiengänge WIM, MWI, ASE, MME und MIE/MMS
    Raum H 303
    +49 7531 206-278
    alexandra.schiller@htwg-konstanz.de

    Frau Högemann

    Susanne Högemann
    Referentin der Fakultät MA und der Studiengänge WIM, MWI, ASE, MME und MIE/MMS
    Raum H 103
    +49 7531 206-386
    hoegemann@htwg-konstanz.de