Fakultät Elektro- und Informationstechnik

Elektrotechnik und Informationstechnik - Herz & Hirn der modernen Welt

In der Übersicht finden Sie alleSprechzeiten der Professoren der Fakultät EI:
Sprechstunden Übersicht WS21-22

  • Prof. Dr. Peter Abele

    Fachgebiete: Elektrotechnik
    Prüfungsausschussvorsitzender EIW, AIT, IPE
    pruefungsamt-ait@htwg-konstanz.de
    pruefungsamt-eiw@htwg-konstanz.de
    pruefungsamt-ipe@htwg-konstanz.de

  • Raum F 310
    +49 7531 206-265
    peter.abele@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Thomas Birkhölzer

    Vizepräsident Lehre, Qualität & Internationales
    Fachgebiet: Mathematik und Informatik

  • Raum A 124a
    +49 7531 206-9113
    thomas.birkhölzer@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Gregor Burmberger

    Praktikantenamtsleiter EIW
    Fachgebiete: Eingebettete Systeme und Prozessortechnik

  • Raum F 402
    +49 7531 206-255
    gregor.burmberger@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Martin Haberstroh

    Fachgebiete: Wirtschaftsingenieurwesen, technische Projektleitung und Qualitätsmanagement

  • Raum F 205
    +49 7531 206-9068
    martin.haberstroh@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Werner Kleinhempel

    Praktikantenamtsleiter AIT, EIB
    Fachgebiet: Nachrichtentechnik und Schaltungsentwicklung

  • Raum F 111
    +49 7531 206-260
    kleinhempel@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Florian Lang

    Prodekan, Studiendekan Automobilinformationstechnik (AIT)
    Fachgebiete: Sensorik, Fahrzeugsystemtechnik und Angewandte Physik

  • Raum F 405
    +49 7531 206-774
    florian.lang@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Irene Lau

    Fachgebiet: Mathematik und Informatik

  • Raum F 015
    +49 7531 206-375
    irene.lau@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Donnerstag 09:30 -10 Uhr über Webex: https://htwg-konstanz.webex.com/meet/ilau

  • Prof. Dr. Burkhard Lehner

    Prodekan, Studiendekan Elektro- und Informationstechnik (EIB)
    Fachgebiet: Wirtschaftsinformatik

  • Raum F 206
    +49 7531 206-494
    burkhard.lehner@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Mittwochs 9:15 bis 11:15 Uhr über WebEx: https://htwg-konstanz.webex.com/meet/blehner

  • Prof. Dr. Christopher Päßler

    Studiendekan International Project Engineering (IPE)
    Fachgebiet: Internationales Management

  • Raum F 205
    +49 7531 206-9069
    christopher.paessler@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Sprechstunde nach Vereinbarung

  • Prof. Dr. Tobias Raff

    Fachgebiet: Systemdynamik und Mathematik
    Prüfungsausschussvorsitzender EIB, EIM
    pruefungsamt-eib@htwg-konstanz.de
    pruefungsamt-eim@htwg-konstanz.de

  • Raum F 015
    +49 7531 206-465
    tobias.raff@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Nach Vereinbarung

  • mehr ...

  • Prof. Dr. Heinz Rebholz

    Fachgebiet: Leistungselektronik und Elektrische Antriebstechnik

  • Raum A 230
    +49 7531 206-220
    heinz.rebholz@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Freitag 11:30 - 12:00 über Webex: https://htwg-konstanz.webex.com/meet/hrebholz

  • mehr ...

  • Prof. Dr. Johannes Reuter

    Prodekan, Studiendekan Elektrische Systeme M. Eng. (EIM)
    Fachgebiet: Regelungstechnik

  • Raum F 313
    +49 7531 206-266
    jreuter@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Montags 13:30 - 14:30 Uhr und nach Vereinbarung über WebEx: https://htwg-konstanz.webex.com/meet/jreuter

  • Prof. Dr. Christoph Schick


    Fachgebiet: HF-Technik und Elektronik

  • Raum F 402
    +49 7531 206-657
    christoph.schick@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Sprechstunde nach Vereinbarung https://htwg-konstanz.webex.com/meet/cschick

  • Prof. Dr. Gunnar Schubert

    Vizepräsident Forschung, Transfer und Nachhaltigkeit
    Fachgebiete: Physik und Elektrotechnik

  • Raum A 125
    +49 7531 206-9112
    gunnar.schubert@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Sprechstunde nach Vereinbarung

  • Prof. Dr. Michael Striebel

    Fachgebiet: Mathematik

  • Raum F 017
    +49 7531 206-377
    michael.striebel@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Nach Vereinbarung über BigBlueButton: https://bbb.htwg-konstanz.de/b/mic-2pz-72i

  • mehr ...

  • Prof. Dr. Gunter Voigt


    Fachgebiet: Hochspannungstechnik und Elektromagnetische Verträglichkeit

  • Raum A 230
    +49 7531 206-510
    gvoigt@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Montag 13:30-14:30 Uhr über Webex: https://htwg-konstanz.webex.com/meet/gvoigt und nach Vereinbarung

  • Prof. Dr. Matthias Werner

    Prodekan, Stellvertreter des Dekans, Studiendekan Wirtschaftsingenieurwesen International (IWI) sowie Elektro- und Informationstechnik (EIW)
    Fachgebiet: Wirtschaftsingenieurwesen

  • Raum F 111
    +49 7531 206-747
    matthias.werner@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Dienstag 10:30 - 11 Uhr über Webex: https://htwg-konstanz.webex.com/meet/matthias.werner

  • Prof. Dr. Wolf-Stephan Wilke

    Fachgebiet: Wirtschaftsingenieurwesen, Investitionsgütermarketing

  • Raum F 203
    +49 7531 206-463
    wolf-stephan.wilke@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Sprechstunde nach Vereinbarung

* Hinweis:
Durch die Teilnahme an den Webex Besprechungen erklären Sie, dass Sie die Datenschutzhinweise ( https://www.htwg-konstanz.de/fileadmin/pub/ou/rz/E-Learning/DSH_WebEX.pdf) zur Kenntnis genommen haben und diese akzeptieren.