Dekoratives grafisches Element

Professorinnen und Professoren im Maschinenbau

  • Prof. Dr. Baltes
  • Prof. Dr. Guido Baltes

    Direktor des Instituts für Strategische Innovation & Transformation (IST)

  • Raum G 341
    +49 7531 206-310
    gbaltes@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Ing. Alexander Basler

    Fahrzeug-Mechatronik, Antriebstechnik und Elektromobilität, Simulation, Funktions- und Softwareentwicklung

  • Raum A 134
    +49 7531 206-307
    alexander.basler@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung per Mail

  • Prof. Dr. Jörg Bauer

    Fachgebiete: Konstruktionslehre, Maschinenelemente, CAD

  • Raum H 301
    +49 7531 206-560
    jbauer@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr.-Ing. Uwe Behrendt

    Praktikantenamt, Fachgebiete: Prozessmaschinen und Anlagentechnik

  • Raum H 101
    +49 7531 206-326
    behrendt@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Prof. Dr.-Ing. Lazar Boskovic

    Studiendekan MAB/MEP/MKE, Fachgebiete: Finite Elemente Methode, Betriebsfestigkeit, Kunststofftechnik

  • Raum H 302
    +49 7531 206-468
    lazar.boskovic@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Butsch
  • Prof. Dr. Michael Butsch

    Konstruktion, Mathematik, Fahrzeugtechnik sowie konventionelle und alternative Antriebstechnik für Fahrzeuge

  • Raum G 146
    +49 7531 206-390
    butsch@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr.-Ing. Arno Detter

    Studiendekan UVT, Prüfungsamt VU / Fachgebiete: Umwelttechnik und Chemie

  • Raum H 101
    +49 7531 206-537
    detter@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Prof. Dr. Eicher
  • Prof. Dr. Ludwig Eicher

    Fachgebiete: Thermodynamik, Fluidmechanik, Wärmeübertragung

  • Raum H 302
    +49 7531 206-282
    eicher@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Eissler
  • Prof. Dr. Ralf Eissler

    Prodekan WI, Studiendekan WIM / Fachgebiete: Qualitätsmanagement, Mathematik, Statistik

  • Raum H 202
    +49 7531 206-323
    eissler@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr.-Ing. Richard Erpelding

    Mitglied am Inst. für angewandte Thermo- und Fluiddynamik / Fachgebiete: Thermische Verfahrenstechnik, Wärme- und Stoffübertragung, Prozesssimulation

  • Raum H 201
    +49 7531 206-593
    richard.erpelding@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Prof. Dr. Fricker
  • Prof. Dr.-Ing. Ingo Fricker

    Studiendekan MIE, Prüfungsamt MIE

  • Raum H 301
    +49 7531 206-543
    ingo.fricker@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Dienstag 9:00 - 11:00 Uhr

  • Prof. Dr. Gimpel

    mehr ...

  • Prof. Dr. Hartmut Gimpel

    Vorsitzender des Prüfungsausschuss MA Bachelor, Anerkennungen von Studienleistungen, Quereinsteiger Fachgebiete: Messtechnik, Sensoren, Optik, Physik

  • Raum G 242A
    +49 7531 206-344
    hartmut.gimpel@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Prof. Dr. Glaser
  • Prof. Dr. Manfred Glaser

    Praktikantenamt WIM / Fachgebiete: Buchführung und Jahresabschluss, Bilanzierung, Besteuerung, Finanzierung

  • Raum H 004
    +49 7531 206-719
    mglaser@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Thomas Hellmuth

    Fachgebiete: Angewandte Künstliche Intelligenz im Maschinenbau

  • Raum A 134
    +49 7531 206 9102
    thomas.hellmuth@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung per mail

  • Prof. Dr. Ihlenburg
  • Prof. Dr. Ditmar Ihlenburg

    Studiendekan MWI Fachgebiete: Technologie- und Innovationsmanagement, Technischer Vertrieb, Marketing, Betriebliche Informationssysteme, Open Innovation Methoden

  • Raum H 202
    +49 7531 206-238
    ditmar.ihlenburg@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Lege
  • Prof. Dr. Burkhard Lege

    Dekan der Fakultät Maschinenbau

  • Raum H 304
    +49 7531 206-277
    lege@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Lohmberg
  • Prof. Dr.-Ing. Andreas Lohmberg

    Fachgebiete: Strömungslehre, Strömungssimulation (CFD), Strömungsmaschinen

  • Raum A 135
    +49 7531 206-229
    andreas.lohmberg@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Merklinger
  • Prof. Dr. Verena Merklinger

    Werkstofftechnik, Korrosion/Tribologie, Werkstoffprüfung, Bauteilanalyse, Werkstoffe in der Fahrzeugtechnik, Konstruktionslehre, CAD, Machine Design, Functional Materials

  • Raum H 201
    +49 7531 206-316
    verena.merklinger@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr.-Ing. Christian Nied

    Fachgebiete: Partikeltechnologie/Mechanische Verfahrenstechnik, Recycling

  • Raum H 003
    +49 7531 206-535
    christian.nied@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Prof. Dr.-Ing. Karen Schirmer

    Prodekanin VU, Studiendekanin VUB / Fachgebiete: Konstruktion und Apparatebau

  • Raum H 104
    +49 7531 206-594
    schirmer@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Prof. Dr. Schleyer
  • Prof. Dr. Carsten Schleyer

    Modellfabrik Bodensee / Fachgebiete: Produktionsmanagement, Industrie 4.0, Lean Production, Materialwirtschft & Logistik

  • Raum G 148
    +49 7531 206-779
    carsten.schleyer@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Weber
  • Prof. Dr. Jens Weber

    Fachgebiete: Mechanik, Maschinendynamik, Signalanalyse, Modellbildung und Simulation

  • Raum G 146
    +49 7531 206-408
    jens.weber@htwg-konstanz.de

  • Prof. Dr. Winkler
  • Prof. Dr. Reinhard Winkler

    Fachgebiete: Werkstofftechnik, Füge- und Trenntechnik, Ingenieurwissenschaftliche Grundlagen

  • Raum G 173
    +49 7531 206-754
    rwinkler@htwg-konstanz.de