Wirtschaftssprache Deutsch und Tourismusmanagement

    Eine Kooperation des Studiengangs AS mit ausgewählten Partnerhochschulen in ASIEN: Im Rahmen des Kooperations-Programms absolvieren asiatische Studierende zwei Studienjahre an der Heimathochschule und im Anschluss zwei weitere Jahre in Konstanz. Nach erfolgreichem Abschluss der Studienzeit wird im In- und Ausland jeweils ein Bachelortitel verliehen.

    • Prof. Dr. Konstantin Hassemer

      Studiendekan AS

    • Raum M 307
      +49 7531 206-331
      hassemer@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Dienstags 9:00 Uhr - 11:00 Uhr und nach Vereinbarung

    • Portrait von Prof. Dr. Gabriele Thelen
    • Prof. Dr. Gabriele Thelen

      Studiengangsleiterin WMT | Direktorin China-Kompetenzzentrum Bodensee

    • Raum M 207
      +49 7531 206-640
      gabriele.thelen@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      nach Vereinbarung

    • Silvia Failer

      Studiengangssekretärin AS

    • Raum M 308
      +49 7531 206-679
      failer@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Di. bis Do. 9:30 Uhr - 12:00 Uhr

    • Portrait von Angela Restle
    • Angela Restle

      Studiengangssekretärin AS

    • Raum M 308
      +49 7531 206-679
      restle@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Mo. 9.30 Uhr - 12.00 Uhr

    • Sonja Fabrizi

      Studiengangssekretärin AS

    • Raum M 308
      +49 7531 206-679
      sfabrizi@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Mo. 9:30 - 12:00 Uhr

    • Dr. Yinchun Bai

      Studiengangsreferentin AS (Organisation Auslandsjahr), Referentin China-Kompetenzzentrum Bodensee

    • Raum M 305
      +49 7531 206-9086
      yinchun.bai@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      nach Vereinbarung

    • Anna Dachs

      Studiengangsassistentin AS (Studienberatung AS)

    • Raum M 309
      +49 7531 206-736
      adachs@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      nach Vereinbarung