Fakultät Elektro- und Informationstechnik

Elektrotechnik und Informationstechnik - Herz & Hirn der modernen Welt

Wichtige Kontakte der Fakultät im Überblick

  • Sektretariat
    • Anneliese Merk
    • Anneliese Merk

      Sekretariat

    • Raum F 117
      +49 7531 206-383
      amerk@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Mo - Do 9:30 - 11:30 Uhr

  • Fakultätsreferat
    • Daniela Raff
    • Daniela Raff

      Fakultätsreferentin - in Elternzeit -


    • Helena Schneeberg
    • Helena Schneeberg

      Fakultätsreferentin - in Elternzeit -


  • Studiengangsleiter
    • Florian Lang
    • Prof. Dr. Florian Lang

      Studiengangleiter Automobilinformationstechnik (AIT)
      „Stiftungsprofessur auf Zeit für Sensorik“, gefördert von der ZF Friedrichshafen AG und dem Stifterverband

      Fachgebiete: Angewandte Physik und Fahrzeugsystemtechnik

    • Raum F 405
      +49 7531 206-774
      florian.lang@htwg-konstanz.de

    • Johannes Reuter

      mehr ...

    • Prof. Dr. Johannes Reuter

      Studiengangsleiter Elektrische Systeme M. Eng. (EIM)
      Fachgebiet: Regelungstechnik

    • Raum F 313
      +49 7531 206-266
      jreuter@htwg-konstanz.de

    • Matthias Werner
    • Prof. Dr. Matthias Werner

      Studiengangsleiter Wirtschaftsingenieurwesen Elektro- und Informationstechnik (EIW)
      Fachgebiet: Wirtschaftsingenieurwesen

    • Raum F 111
      +49 7531 206-747
      matthias.werner@htwg-konstanz.de

    • Wolf-Stephan Wilke
    • Prof. Dr. Wolf-Stephan Wilke

      Fachgebiet: Wirtschaftsingenieurwesen, Investitionsgütermarketing
      Studiengangsleiter International Project Engineering (IPE)

    • Raum F 203
      +49 7531 206-463
      wolf-stephan.wilke@htwg-konstanz.de

  • Studentische Abteilung

    Dinah Mayer

    Raum A 026 
    +49 7531 206-336 
    dinah.mayer@htwg-konstanz.de

    Bachelor
    BIB Bauingenieurwesen
    EIB Elektrotechnik und Informationstechnik
    WIB Wirtschaftsingenieurwesen Bau

    Master
    EIM Elektrische Systeme
    MBI Bauingenieurwesen

     

    Kristin Sorg

    Raum A 026 
    +49 7531 206-115 
    kristin.sorg@htwg-konstanz.de

     

    Bachelor
    AIT Automobilinformationstechnik
    EIW Wirtschaftsingenieurwesen Elektro- und Informationstechnik
    GIB Gesundheitsinformatik

    Master
    IPE International Project Engineering

    Erstattung Semesterbeitrag

     

  • Praktikantenamt
    • Gregor Burmberger
    • Prof. Dr. Gregor Burmberger

      Praktikantenamtsleiter EIW
      Fachgebiete: Eingebettete Systeme und Prozessortechnik

    • Raum F 402
      +49 7531 206-255
      gregor.burmberger@htwg-konstanz.de

    • Werner Kleinhempel
    • Prof. Dr. Werner Kleinhempel

      Praktikantenamtsleiter EIB, AIT
      Fachgebiet: Nachrichtentechnik und Schaltungsentwicklung

    • Raum F 111
      +49 7531 206-260
      kleinhempel@htwg-konstanz.de

  • Prüfungsamt
    • Peter Abele
    • Prof. Dr. Peter Abele

      Fachgebiete: Elektrotechnik
      Prüfungsausschussvorsitzender EIW, AIT, IPE
      pruefungsamt-ait@htwg-konstanz.de
      pruefungsamt-eiw@htwg-konstanz.de
      pruefungsamt-ipe@htwg-konstanz.de

    • Raum F 310
      +49 7531 206-265
      peter.abele@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Mi 12:30-13:30 Uhr, Raum F 116

    • Tobias Raff
    • Prof. Dr. Tobias Raff

      Fachgebiet: Systemdynamik und Mathematik
      Prüfungsausschussvorsitzender EIB, EIM
      pruefungsamt-eib@htwg-konstanz.de
      pruefungsamt-eim@htwg-konstanz.de

    • Raum F 015
      +49 7531 206-465
      tobias.raff@htwg-konstanz.de


    • Sprechzeiten

      Di 12:30-13:30 Uhr, F 116