Fakultät Bauingenieurwesen

Die Fakultät Bauingenieurwesen bietet eine fundierte und praxisnahe Ausbildung zu Bau-, Wirtschafts- und Umweltingenieuren an, die unter anderem in Unternehmen und Planungsbüros, der Bau- und Immobilienwirtschaft, der Umwelttechnik sowie bei der Öffentlichen Hand gesucht sind.

- Sprechzeiten nach Vereinbarung -

  • Mona Bayr
  • Prof. Dipl.-Ing. MSc. Mona Bayr

    Fachgebiete: Baukonstruktion und Entwerfen

  • Raum C 006
    +49 7531 206-247
    mona.bayr@htwg-konstanz.de

  • Joachim Dach
  • Prof. Dr.-Ing. Joachim Dach

    Prodekan; Fachgebiete: Abfalltechnik, Emissions- und Immissionsschutz, Deponiebau, Asset Management, Wirtschaftlichkeitsanalysen

  • Raum U 006
    +49 7531 206-522
    joachim.dach@htwg-konstanz.de

  • Pedro da Silva Brandao
  • Prof. Dr.-Ing. Pedro da Silva Brandao

    Fachgebiete: Technische Gebäudeausrüstung, Erneuerbare Energien

  • Raum U 005
    +49 7531 206-9049
    pedro.da-silva@htwg-konstanz.de

  • Bernd Jödicke
  • Prof. Dr.-Ing. Bernd Jödicke

    Fachgebiete: Physik, Bauphysik, Lichttechnik, Lichtplanung

  • Raum G 256
    +49 7531 206-345
    joedicke@htwg-konstanz.de

  • Silke Michaelsen
  • Prof. Dr.rer.nat. Silke Michaelsen

    Fachgebiete: Mathematik, Informatik

  • Raum C 006
    +49 7531 206-206
    michaels@htwg-konstanz.de

  • Uwe Rickers
  • Prof. Dr.-Ing. Uwe Rickers

    Fachgebiete: Baubetrieb, Projektmanagement, Kosten-Leistungs-Rechnung

  • Raum U 008
    +49 7531 206-716
    uwe.rickers@htwg-konstanz.de

  • Benno Rothstein
  • Prof. Dr.rer.nat.habil Benno Rothstein

    Fachgebiete: Geowissenschaften, Ressourcenmanagement, Globaler Wandel, Nachhaltige Energiewirtschaft

  • Raum U 005
    +49 7531 206-714
    benno.rothstein@htwg-konstanz.de

  • Maike Sippel
  • Prof. Dr.rer.pol. Maike Sippel

    Fachgebiete: Energie- und Klimaschutzstrategien, Klimapolitik, Nachhaltige Entwicklung, Globalisierung und Global Governance

  • Raum U 006
    +49 7531 206-460
    maike.sippel@htwg-konstanz.de

  • Sylvia Stürmer
  • Prof. Dr.-Ing. Sylvia Stürmer

    Fachgebiete: Baustofftechnologie, Bauchemie, Bauphysik, Denkmalpflege und Bausanierung, Werkstofftechnologie

  • Raum G 056
    +49 7531 206-225
    stuermer@htwg-konstanz.de

  • Franz Zahn, Ph.d.
  • Prof. Franz Zahn, Ph.d.

    Prüfungsausschussvorsitzender; Fachgebiete: Massivbau, Betontechnik

  • Raum C 001
    +49 7531 206-216
    zahn@htwg-konstanz.de