Fakultät Bauingenieurwesen

Die Fakultät Bauingenieurwesen bietet eine fundierte und praxisnahe Ausbildung zu Bau-, Wirtschafts- und Umweltingenieuren an, die unter anderem in Unternehmen und Planungsbüros, der Bau- und Immobilienwirtschaft, der Umwelttechnik sowie bei der Öffentlichen Hand gesucht sind.

- Sprechzeiten nach Vereinbarung -

  • Michael Bühler
  • Prof. Dr.-Ing. Michael Bühler

    Fachgebiete: Bauwirtschaftslehre, Bauökonomie und Bau(geschäfts)prozessmanagement

  • Raum F 102
    +49 7531 206-9087
    michael.buehler@htwg-konstanz.de

  • Joachim Dach
  • Prof. Dr.-Ing. Joachim Dach

    Prodekan und Studiengangsleiter URB und MBU-UI; Fachgebiete: Abfalltechnik, Emissions- und Immissionsschutz, Deponiebau, Asset Management, Wirtschaftlichkeitsanalysen

  • Raum U 004
    +49 7531 206-522
    joachim.dach@htwg-konstanz.de

  • Pedro da Silva
  • Prof. Dr.-Ing. Pedro da Silva

    Fachgebiete: Technische Gebäudeausrüstung, Erneuerbare Energien

  • Raum U 005
    +49 7531 206-9049
    pedro.da-silva@htwg-konstanz.de

  • Wolfgang Francke

    mehr ...

  • Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Francke

    Fachgebiete: Stahlbau, Ingenieurholzbau, Verbundbau

  • Raum C 105
    +49 7531 206-217
    francke@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Sprechstunde elektronische Schlösser: Dienstag 10.00 - 11.00 Uhr

  • Bernd Jödicke
  • Prof. Dr.-Ing. Bernd Jödicke

    Fachgebiete: Physik, Bauphysik, Lichttechnik, Lichtplanung

  • Raum G 256
    +49 7531 206-345
    joedicke@htwg-konstanz.de

  • Roman Kemmler
  • Prof. Dr.-Ing. Roman Kemmler

    Studiendekan und Studiengangsleiter BIB und MBU-BI; Fachgebiete: Technische Mechanik und Baustatik

  • Raum C 011b
    +49 7531 206-728
    roman.kemmler@htwg-konstanz.de

  • Sören Knoll
  • Prof. Dr.-Ing. Sören Knoll

    Prüfungsausschussvorsitzender; Fachgebiet: Siedlungswasserwirtschaft

  • Raum C 017
    +49 7531 206-218
    soeren.knoll@htwg-konstanz.de

  • Silke Michaelsen
  • Prof. Dr.rer.nat. Silke Michaelsen

    Fachgebiete: Mathematik, Informatik

  • Raum F 104
    +49 7531 206-206
    michaels@htwg-konstanz.de

  • Uwe Rickers
  • Prof. Dr.-Ing. Uwe Rickers

    Fachgebiete: Baubetrieb, Projektmanagement, Kosten-Leistungs-Rechnung

  • Raum U 008
    +49 7531 206-716
    uwe.rickers@htwg-konstanz.de

  • Benno Rothstein
  • Prof. Dr.rer.nat.habil Benno Rothstein

    Fachgebiete: Geowissenschaften, Ressourcenmanagement, Globaler Wandel, Nachhaltige Energiewirtschaft

  • Raum U 005
    +49 7531 206-714
    benno.rothstein@htwg-konstanz.de

  • Hans-Peter Schelkle
  • Prof. Dr.-Ing. Hans-Peter Schelkle

    Prodekan und Studiengangsleiter WIB und MWI-Bau; Fachgebiete: Immobilienwirtschaft, Immobilienmanagement

  • Raum C 011c
    +49 7531 206-402
    hans-peter.schelkle@htwg-konstanz.de

  • Maike Sippel
  • Prof. Dr.rer.pol. Maike Sippel

    Fachgebiete: Energie- und Klimaschutzstrategien, Klimapolitik, Nachhaltige Entwicklung, Globalisierung und Global Governance

  • Raum U 006
    +49 7531 206-460
    maike.sippel@htwg-konstanz.de

  • Sylvia Stürmer
  • Prof. Dr.-Ing. Sylvia Stürmer

    Fachgebiete: Baustofftechnologie, Bauchemie, Bauphysik, Denkmalpflege und Bausanierung, Werkstofftechnologie

  • Raum G 056
    +49 7531 206-225
    stuermer@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Dienstag: 14:30 - 15:30 Uhr und nach Vereinbarung