Verfahrens- und Umwelttechnik: unser Green-Tech Studiengang

    Nicht nur am Morgen in der Zahnpasta und in der Kaffeetasse, nein, "undercover" begleitet sie uns durch den Tag und sie steckt in so ziemlich allen Produkten, die uns umgeben – die Verfahrens- und Umwelttechnik. Sie trägt dazu bei, den Ressourcenverbrauch zu minimieren, das Klima zu schützen und schon begangene Schäden zu reparieren – ein Berufsfeld mit Zukunft! Nachhaltigkeit, Umweltschutz und Sinnhaftigkeit sind bei uns mehr als nur Schlagwörter.

    Team VUB


    Professor*innen VUB

    Prof. Dr.-Ing. Karen Schirmer
    Prodekanin VU, Studiendekanin VUB / Fachgebiete: Konstruktion und Apparatebau
    Raum H 104
    +49 7531 206-594
    schirmer@htwg-konstanz.de

    Sprechzeiten
    nach Vereinbarung

    Prof. Dr.-Ing. Uwe Behrendt
    Praktikantenamt, Fachgebiete: Prozessmaschinen und Anlagentechnik
    Raum H 101
    +49 7531 206-326
    behrendt@htwg-konstanz.de

    Sprechzeiten
    nach Vereinbarung

    Prof. Dr.-Ing. Arno Detter
    Studiendekan UVT, Prüfungsamt VU / Fachgebiete: Umwelttechnik und Chemie
    Raum H 101
    +49 7531 206-537
    detter@htwg-konstanz.de

    Sprechzeiten
    nach Vereinbarung

    Prof. Dr.-Ing. Richard Erpelding
    Mitglied am Inst. für angewandte Thermo- und Fluiddynamik / Fachgebiete: Thermische Verfahrenstechnik, Wärme- und Stoffübertragung, Prozesssimulation
    Raum H 201
    +49 7531 206-593
    richard.erpelding@htwg-konstanz.de

    Sprechzeiten
    nach Vereinbarung

    Prof. Dr.-Ing. Christian Nied
    Fachgebiete: Partikeltechnologie/Mechanische Verfahrenstechnik, Recycling
    Raum H 003
    +49 7531 206-535
    christian.nied@htwg-konstanz.de

    Sprechzeiten
    nach Vereinbarung

    Mitarbeiter*innen

    Simone Wagner
    Studiengangsreferentin VUB und UVT
    Raum H 104
    +49 7531 206-322
    swagner@htwg-konstanz.de

    Sprechzeiten
    Di. - Do. 9:00 - 11:30 Uhr

    Karoline Welte
    Sekretariat der Studiengänge MAB, MEP, MKE, VUB und UVT
    Raum H 203
    +49 7531 206-274
    karoline.welte@htwg-konstanz.de

    Manfred Schollenberger
    Laborassistenz
    Raum H 004
    +49 7531 206-766
    msch@htwg-konstanz.de

    Vanessa Seifert
    Laborassistenz
    Raum H 002
    07531/206-753
    vanessa.seifert@htwg-konstanz.de

    Dipl.-Ing. (FH) Frank Vespermann
    Laborassistenz
    Raum H 001
    +49 7531 206-578
    fraves@htwg-konstanz.de

    Simona Weszelovszky
    Laborassistenz
    Raum H 001
    +49 7531 206-541
    simona.weszelovszky@htwg-konstanz.de

    Lehrbeauftragte

    Ulrike Reiche
    Soft Skills
    kontakt@ulrikereiche.de

    Dipl.-Ing. (FH) Torsten Bogatzky
    Werkstoffkunde
    bogatzky@htwg-konstanz.de

    Dipl.-Ing. (FH) Matthias Sorg
    Werkstoffe im Apparatebau
    msorg@htwg-konstanz.de

    Dipl.-Ing. (FH) Martin Bürkle
    Elektrotechnik Labor
    mbuerkle@htwg-konstanz.de

    Dipl.-BW (FH) Walter Schulz
    Betriebswirtschaftslehre
    wschulz@htwg-konstanz.de

    M.A. Kerstin Conz
    Freie Journalistin/ Redakteurin/ Präsentationstechniken
    conz@freitek.com