Kontakt

Tel: +49 7531 206-148
Fax: +49 7531 206-153

E-Mail: rechenzentrum@htwg-konstanz.de

Anschrift: D-78462 Konstanz, Rheingutstraße 28

www.htwg-konstanz.de/rz

Alle Nachrichten

Das Rechenzentrum

ist Bestandteil des Informations- und Medienzentrums. Es plant und betreibt die informationstechnische Infrastruktur der Hochschule.
Dazu gehören folgende Aufgaben:

  • Planung, Aufbau und Betrieb des Hochschuldatennetzes,
  • Bereitstellen von zentralen Diensten im Hochschuldatennetz,
  • Betrieb von Computer Pools für die Lehre,
  • Koordination der Beschaffung von Computer-Systemen für die HTWG,
  • Beratung der Fakultäten und Einrichtungen zur Computer- und Netzwerktechnik,
  • technische Fragen des E-Learning.

Öffnungszeiten Rechenzentrum Sommersemester 2019

A. allgemeine Öffnungszeiten

Ab der 2. Vorlesungswoche bis zum Ende der Vorlesungszeit

Mo., 25. März 2019 bis Fr., 7. Juni 2019
Mo., 17. Juni 2019 bis Fr., 5. Juli 2019

Mo. 08.00-22.00 *)
Di.-Fr. 08:00-22.00
Sa. 08:00-18.00

Einlass ist bis jeweils eine Stunde vor der Schließung. Falls die Türe verschlossen ist, können Sie am Eingang unterhalb des Übergangs klingeln.

B. reduzierte Öffnungszeiten

Die Öffnungszeiten sind nur während der ersten Vorlesungswoche,
der Prüfungszeit und in der vorlesungsfreien Zeit reduziert.

Mo. 08:00 - 17:00 *)
Di.-Do. 08:00 - 17:00
Fr. 08:00 - 13:00

Sa. geschlossen

C. Schließung

An folgenden Tagen ist das Rechenzentrum geschlossen:

  • 19. April 2019 bis 22. April 2019
  • 1. Mai 2019, 30. Mai 2019, 10. Juni 2019, 20. Juni 2019
  • sowie sonntags und an gesetzlichen Feiertagen.

*) bedeutet: Montags kann bei dringenden Systemarbeiten das Rechenzentrum ab 13:00 Uhr geschlossen werden.

Öffnungszeiten Helpdesk Sommersemester 2019

Bei Fragen zu den Diensten des Rechenzentrums wie z.B. Netzwerkzugang, Drucken usw. wenden Sie sich an den Helpdesk in G103, Tel: 07531 206 148.

A. allgemeine Helpdeskzeiten

Ab der 2. Vorlesungswoche bis zum Ende der Vorlesungszeit.

Mo., 25. März 2019 bis Fr., 07. Juni 2019
Mo., 17. Juni 2019 bis Fr., 05. Juli 2019

Mo. - Do.  09:00 - 22:00
Fr.         10.00 - 22.00
Sa.       09:00 - 18:00

 

B. reduzierte Helpdeskzeiten

erste Vorlesungswoche, sowie in der Prüfungszeit

Mo. - Do.  09:00 - 16:00
Fr.  09:00 - 12:30

C. keine Helpdeskzeiten

Außerhalb der Prüfungszeit in der vorlesungsfreien Zeit und an folgenden Tagen ist der Helpdesk nicht besetzt:

  • Sa., 20. April 2019 (Ostersamstag)
  • Vorlesungsfreie Zeit Sa., 08. Juni 2019 bis So. 16. Juni 2019 (Pfingstwoche)

Öffnungszeiten Studierendensupport

Der Studierenden-Support in Raum G103a hat zum Ziel, die IT-Kompetenz der Studierenden zu stärken.
Wir bieten Ihnen ein geeignetes Kursprogramm sowie persönliche Beratung an.
Kontakt : Raum: G103a, Tel: 07531 206 155, E-Mail: Manuela.Elsaesser@htwg-konstanz.de

A. Während der Vorlesungs- und Prüfungszeit

Di.    10:00 - 12:00 Uhr
Mi.    13:00 - 14:45 Uhr
Do.   11:30 - 13:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung telefonisch oder per E-Mail.

B. In der vorlesungsfreien Zeit

nur nach Vereinbarung per E-Mail.

C. kein Studierendensupport

An Wochenenden, Sonn- und Feiertagen findet keine Beratung statt.

Talal Alhammami
Raum G 113
+49 7531 206-291
talal.alhammami@htwg-konstanz.de

Dr. Sabine Allweier
Raum G 123
+49 7531 206-156
allweier@htwg-konstanz.de

Oliver Baur
Raum G 112
+49 7531 206-154
obaur@htwg-konstanz.de

Manuela Elsässer
Raum G 103b
+49 7531 206-155
manuela.elsaesser@htwg-konstanz.de

Roland Frick
Raum G 122
+49 7531 206-319
frick@htwg-konstanz.de

Renate Höger
Raum F 021
+49 7531 206-158
hoeger@htwg-konstanz.de

Sebastian Krolzig
Raum G 122
+49 7531 206-157
skrolzig@htwg-konstanz.de

Jacqueline Löhle
Raum C K05
+49 7531 206-131
jacqueline.loehle@htwg-konstanz.de

Konrad Mauz
Raum G 122
+49 7531 206-472
kmauz@htwg-konstanz.de

Michel Pituch
Raum G 113
+49 7531 206-151
michel.pituch@htwg-konstanz.de

Angelika Schneider
Raum G 103a
+49 7531 206-397
angelika.schneider@htwg-konstanz.de

Sabine Schulze
Raum G 143
+49 7531 206-152
schulze@htwg-konstanz.de

Michael Steuert
Leiter Rechenzentrum
Raum G 143
+49 7531 206-434
steuert@htwg-konstanz.de

Michael Störk
Raum G 112
+49 7531 206-203
stoerk@htwg-konstanz.de

Birgitta Wiepen
Raum C K05
+49 7531 206-9009
birgitta.wiepen@htwg-konstanz.de