Rechenzentrum

Kontakt

Tel: +49 7531 206-148
Fax: +49 7531 206-153

E-Mail: rechenzentrum@htwg-konstanz.de

Anschrift: D-78462 Konstanz, Rheingutstraße 28

www.htwg-konstanz.de/rz

 

Das Rechenzentrum

ist Bestandteil des Informations- und Medienzentrums. Es plant und betreibt die informationstechnische Infrastruktur der Hochschule.
Dazu gehören folgende Aufgaben:

  • Planung, Aufbau und Betrieb des Hochschuldatennetzes,
  • Bereitstellen von zentralen Diensten im Hochschuldatennetz,
  • Betrieb von Computer Pools für die Lehre,
  • Koordination der Beschaffung von Computer-Systemen für die HTWG,
  • Beratung der Fakultäten und Einrichtungen zur Computer- und Netzwerktechnik,
  • technische Fragen des E-Learning.

Öffnungszeiten Rechenzentrum Wintersemester 2017/18

A. allgemeine Öffnungszeiten

Ab der 2. Vorlesungswoche bis zum Ende der Vorlesungszeit

Mo., 9. Oktober 2017 bis Fr., 22. Dezember 2017
Mo., 8. Januar 2018 bis Fr., 26. Januar 2018

Mo. 08.00-22.00 *)
Di.-Fr. 08:00-22.00
Sa. 08:00-18.00

Einlass ist bis jeweils ein Stunde vor der Schließung. Falls die Türe verschlossen ist, können Sie am Eingang unterhalb des Übergangs klingeln.

B. reduzierte Öffnungszeiten

Die Öffnungszeiten sind nur während der ersten Vorlesungswoche,
der Prüfungszeit und in der vorlesungsfreien Zeit reduziert.

Mo. 08:00 - 17:00 *)
Di.-Do.08:00 - 17:00
Fr. 08:00 - 13:00

Sa. geschlossen

C. Schließung

An folgenden Tagen ist das Rechenzentrum geschlossen:

  • 31.10.2017 und 01.11.2017
  • Sa., 23. Dezember 2017 bis So., 7. Januar 2018,
  • sowie sonntags und an gesetzlichen Feiertagen.

*) Montags kann bei dringenden Systemarbeiten das Rechenzentrum ab 13:00 Uhr geschlossen werden.

Öffnungszeiten Helpdesk Wintersemester 2017/18

Bei Fragen zu den Services des RZ, Netzwerkzugang, Drucken usw. wenden Sie sich an den Helpdesk in G103.

A. allgemeine Helpdeskzeiten

Ab der 2. Vorlesungswoche bis zum Ende der Vorlesungszeit.

Mo., 9. Oktober 2017 bis Fr., 22. Dezember 2017
Mo., 8. Januar 2018 bis Fr., 26. Januar 2018

Mo. - Fr.  09:00 - 22:00
Sa. 08:00 - 18:00

 

B. reduzierte Helpdeskzeiten

erste Vorlesungswoche, sowie in der Prüfungszeit

Mo. - Do.  09:00 - 16:00
Fr.  09:00 - 12:30

C. keine Helpdeskzeiten

Außerhalb der Prüfungszeit in der vorlesungsfreien Zeit und an folgenden Tagen ist der Helpdesk nicht besetzt:

  • 31.10.2017 und 01.11.2017
  • Sa., 23. Dezember 2017 bis Mo., 8. Januar 2018
  • Vorlesungsfreie Zeit Sa., 27. Januar 2018 bis So. 18. März 2018

Öffnungszeiten Studierendensupport Wintersemester 2017/18

Der Studierenden-Support in Raum G103a hat zum Ziel, die IT-Kompetenz der Studierenden zu stärken.
Wir bieten Ihnen ein geeignetes Kursprogramm sowie persönliche Beratung an.
Kontakt : Raum: G103a, Tel: 07531 206 155, Mail: Manuela.Elsaesser@htwg-konstanz.de

A. Während der Vorlesungs- und Prüfungszeit

Di.    10:00 - 12:00 Uhr
Mi.    13:15 - 14:45 Uhr
Do.     9:30 - 12:00 Uhr

sowie nach Vereinbarung telefonisch oder per E-Mail.

B. In der vorlesungsfreien Zeit

nur nach Vereinbarung per E-Mail.

C. kein Studierendensupport

An Wochenenden, Sonn- und Feiertagen findet keine Beratung statt.

Dr. Sabine Allweier
Referentin für E-Learning
Raum G 123
+49 7531 206-156
allweier@htwg-konstanz.de

Oliver Baur
Raum G 113
+49 7531 206-154
obaur@htwg-konstanz.de

Manuela Elsässer
Raum G 103b
+49 7531 206-155
manuela.elsaesser@htwg-konstanz.de

Roland Frick
Raum G 122
+49 7531 206-319
frick@htwg-konstanz.de

Renate Höger
Raum F 021
+49 7531 206-158
hoeger@htwg-konstanz.de

Sebastian Krolzig
Raum G 122
+49 7531 206-157
skrolzig@htwg-konstanz.de

Jacqueline Löhle
Raum C K05
+49 7531 206-131
jacqueline.loehle@htwg-konstanz.de

Konrad Mauz
Raum G 122
+49 7531 206-472
kmauz@htwg-konstanz.de

Michel Pituch
Raum G 113
+49 7531 206-151
michel.pituch@htwg-konstanz.de

Angelika Schneider
Raum G 112
+49 7531 206-397
angelika.schneider@htwg-konstanz.de

Sabine Schulze
Raum G 143
+49 7531 206-152
schulze@htwg-konstanz.de

Michael Steuert
Leiter Rechenzentrum
Raum G 143
+49 7531 206-434
steuert@htwg-konstanz.de

Michael Störk
Raum G 112
+49 7531 206-203
stoerk@htwg-konstanz.de

Birgitta Wiepen
Raum C K05
+49 7531 206-9009
birgitta.wiepen@htwg-konstanz.de