Professor/innen der Fakultät Informatik

  • Renato Dambe

    mehr ...

  • Prof. Dr. Renato Dambe

    Vorsitzender des Prüfungsausschusses (GIB, WIN) ab SS18

  • Raum O 106
    +49 7531 206-781
    renato.dambe@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    mittwochs 10.00 - 11.00 Uhr im Raum O 309 (während der Vorlesungszeit oder nach Vereinbarung

  • Oliver Eck

    mehr ...

  • Prof. Dr. Oliver Eck

  • Raum F 030
    +49 7531 206-630
    eck@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Di. 14.00 - 15.30 Uhr im Raum F030 (während der Vorlesungszeit) oder nach Vereinbarung

  • Matthias Franz

    mehr ...

  • Prof. Dr. Matthias Franz

    Prodekan, Studiengangsleiter Masterstudiengang Informatik (MSI), WS 2018/19 im Fortbildungssemester

  • Raum E 407
    +49 7531 206-651
    mfranz@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  •  

    mehr ...

  • Prof. Dr. Reiner Martin

    Praktikantenamtsleiter, Studiengangsleiter Masterstudiengang Business Information Technology

  • Raum O 211
    +49-7531-206-509
    rmartin@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Donnerstags, 10.15 bis 11.00 Uhr, Raum O-211, oder nach Vereinbarung.

  •  

    mehr ...

  • Prof. Dr. Marco Mevius

    Prodekan, Studiengangsleiter Bachelorstudiengang Wirtschaftsinformatik (WIN)

  • Raum O 210
    +49 7531 206-515
    marco.mevius@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  • Rainer Mueller

    mehr ...

  • Prof. Dr. Rainer Mueller

    Prodekan, Stellvertreter des Dekans, Studiendekan, Vorsitzender der Studienkommission

  • Raum O 204
    +49 7531 206-329
    rainer.mueller@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    nach Vereinbarung

  •  

    mehr ...

  • Prof. Dr. Dirk Staehle

    Prüfungsausschussvorsitzender AIN/MSI im Wintersemester

  • Raum F 125
    +49 7531 206-645
    dirk.staehle@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Dienstag, 10:00 - 11:00 Uhr (nach vorheriger Terminvereinbarung)

  • Georg Umlauf

    mehr ...

  • Prof. Dr. Georg Umlauf

    Stellvertretender Studiengangsleiter Masterstudiengang Informatik WS 2018/19, Direktor "Institut für Optische Systeme"

  • Raum F 031
    +49 7531 206-451
    umlauf@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    jederzeit spontan oder nach Vereinbarung

  • Jürgen Wäsch

    mehr ...

  • Prof. Dr.-Ing. Jürgen Wäsch

    Laborleiter Wirtschaftsinformatik-Labore

  • Raum O 106
    +49 7531 206-502
    juergen.waesch@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Mittwoch 11:30 - 12:30 Uhr nur nach Vereinbarung per E-Mail