• Verena Gründler

    Leiterin des Akademischen Auslandsamts, zuständig für Grundsatzfragen, Koordination der internationalen Hochschulkooperationen und Austauschprogramme

  • Raum B 120
    +49 7531 206-297
    vgruendl@htwg-konstanz.de

  • Jasmin Waurich

    Stellvertretende Leitung, Qualitätssicherung, Drittmittelakquise, IBH Summer School

  • Raum B 122
    +49 7531 206-374
    jasmin.waurich@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Montag 10.00 - 12.00 Uhr und nach Vereinbarung

  • Petra Ballance

    Sekretariat, Erstberatung außereuropäische Austauschprogramme, Betreuung von Gastwissenschaftler*innen, Austauschprogramme mit Nordamerika (Clarkson University, Kettering University)

  • Raum B 121
    +49 7531 206-378
    ballance@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Dienstag bis Freitag 10.00 - 12.00 Uhr

  • Fabiana Gouveia Pflüger

    Internationalisierung@home, Betreuungsprogramme für ausländische Student*innen, STIBET I & III, Austauschprogramme mit Lateinamerika + Worcester Polytechnic Institute, Deutsch als Fremdsprache

  • Raum B 122
    +49 7531 206-712
    fabiana.pflueger@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Montag bis Freitag 10.00 - 12.00 Uhr

  • Doris Heiser

    ERASMUS-Koordinatorin, Stipendienprogramme, PROMOS Stipendium, Fulbright-Stipendium, internationaler Student*innen- und Dozent*innenaustausch (EU-Programme)

  • Raum B 121
    +49 7531 206-252
    heiser@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Montag bis Freitag 10.00 - 12.00 Uhr

  • Desiree Franz

    Austauschprogramme Asien, Koordination Incoming Students, Marketing & Social Media

  • Raum B 122
    +49 7531 206-705
    desiree.franz@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Montag bis Freitag 10.00 - 12.00 Uhr

  • Christine Lang

    Projektkoordinatorin und Interkulturelle Trainerin

  • Raum F 002
    +49 7531 206-379
    christine.lang@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Mittwoch und Donnerstag, 11.00 – 12.00 Uhr und nach Vereinbarung

  • Andreas Heller

    Projektkoordinator, Coach und Übersetzer

  • Raum F 002
    +49 7531 206-409
    andreas.heller@htwg-konstanz.de


  • Sprechzeiten

    Montag und Dienstag, 11.00 – 12.00 Uhr und nach Vereinbarung